Русские писатели везут современную поэзию в Прагу

О чём пишут современные русские поэты и прозаики? Обо всём уже написано: о любви, трагедиях, богатстве, чудесах, рождении, жизни, смерти… О чём ещё можно написать? Об этом вы узнаете, когда придёте на IV Международный фестиваль литературы и культуры «Славянские традиции – 2012 в Праге»,

который пройдёт с 6 по 11 ноября 2012 года.

Фестиваль организует Европейский конгресс литераторов (Чехия), Союз писателей России, Конгресс литераторов Украины. Информационную поддержку фестиваля осуществляют «Литературная газета» (Москва) и газета «Пражский Телеграф».

Писателям и всем, кто захочет придти на фестиваль (вход на все мероприятия свободный!) предложена интереснейшая программа. Русские, русскоязычные украинские и чешские поэты и прозаики будут читать свои произведения, будут представлены переводы на русский язык чешской поэзии и на чешский – русской. Состоятся вечера билингвального чтения, а также «Поэтри-слэм» или «Стихоборье». Литературные вечера пройдут в Национальной библиотеке Чешской Республики – Славянской библиотеке, Доме национальных меньшинств, Карловом университете, Хрустальном зале РЦНК и Центре Марины Цветаевой.

Отдельное место в программе фестиваля займут литературные вечера в рамках сотрудничества с международным литературным фестивалем в Чехии «День поэзии». Также в рамках фестиваля состоится презентация литературной премии «Поэт» и выступления главного редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина и лауреата премии «Поэт» (2008) Тимура Кибирова.

Что необычного в этом фестивале? Это огромное количество переводов русской и чешской поэзии, плотное сотрудничество с чешскими писателями, стремление к максимальному сближению чешской и русской литературы. Также писателям и гостям фестиваля предложено запастись одеждой – от купального костюма для участия в поэтическом заплыве в термальном бассейне в Карловых Варах, спортивной обуви для многочасовой экскурсии по Вшенорам и Мокропсам, делового костюма для выступлений в Национальной библиотеке Чешской Республики, Карловом университете и Доме национальных меньшинств и до вечернего наряда для вечеров в Хрустальном зале РЦНК.

Торжественное открытие фестиваля состоится в РЦНК 6 ноября в 15.00. Вход на все творческие мероприятия свободный.

С программой фестиваля можете ознакомиться на сайте www.slavtraditions.ucoz.ru/blog.

Ирина Силецкая,
куратор фестиваля,
Председатель Европейского конгресса литераторов