Прага литературная

В прошлом году в чешской столице начался проект «Прага – город литературы». Его цель – поддержать чтение и интерес к литературе в Чехии, а также получить престижный титул ЮНЕСКО «Креативный город литературы»,  которым в настоящее время владеют только 5 городов в мире. В рамках проекта, например, по всем городу были развешены скворечники, из которых раздавались аудиозаписи книг известных чешских авторов. Или на плакатах и видеоэкранах в метро и вблизи крупных торговых центров можно было прочесть множество мудрых высказываний этих авторов или целые отрывки из их книг. Потом на тех же экранах проецировались стихи, написанные простыми жителями Чехии.

 На три недели из огромного количества пражских скульптур сделали читающие пражские скульптуры. Несколько дней можно было гулять по литературным дорожкам с отрывками из книг. В метро артисты читали вслух. Кроме того, в течение года прошло множество конференций, литературных встреч, выставок, конкурсов для детей и взрослых.

Несмотря на все старания, заветный титул Прага пока не получила, поэтому продолжит удивлять жителей и гостей города новыми литературными выдумками. Например, в этом году по всей Праге будут кочевать 30 тысяч листов для записок с логотипом «Прага – город литературы». На них все желающие смогут написать любимые отрывки из любимых книг и оставить их там, где захотят — чтобы читали другие.

Оксана Соломонова
«Чехия сегодня»