Объединение всех видов искусств – это Венеция

Вечер «Русская Венециана от Пушкина до наших дней», прошедший в Российском центре науки и культуры в Праге, удивлял от самого начала и до последней минуты.
Виды божественного города на проекторе под песню Тото Кутуньо Cest Venice, чтение «Венецианских строф» Бродского под «Воспоминания о Венеции» Таривердиева, показ картин самых венецианских художников Тициана и Тинторетто при упоминании о них в русской поэзии оставили в душе ощущение абсолютного восторга.
Объединение всех видов искусств, их взаимопроникновение — это, собственно, и есть Ее Величество Венеция, сама звучащая, как огромный оркестр, но при этом, как от гениальной картины, от нее невозможно оторвать глаз: ее можно только повторять, как любимые поэтические строки. А строк звучало много: Пушкина (с него все и началось), Вяземского, Блока, Ходасевича — их читала, в основном, ведущая вечера – Наталья Волкова, доктор филологии Карлова Университета. Бард Лариса Дашкова исполнила несколько своих песен под гитару на стихи разных поэтов: на мой взгляд, ей очень удались Волошин и Бродский, для каждого поэта были найдены неповторимая интонация и особый ритм.
Гитара звучала в руках еще одной участницы этого великолепного действа — замечательного музыканта Юлии Шупиковой. Она как будто перенесла нас в средневековую Италию, виртуозно исполнив произведения композиторов 16-го века, ну, и конечно, бессмертную «Санта Лючию» — а как же без нее?
И рояль не молчал в этот вечер. Разумеется, «Баркарола» П.И.Чайковского — в исполнении выпускницы пражской русской музыкальной школы Анны Чесноковой.

 В конце вечера, после чтения стихов «своих» — то есть самой Натальи Волковой и Людмилы Свирской — дружно устремились пить вино и танцевать в венецианских масках.

Уезжать из Венеции не хотелось.

Лидия Шабанова