Гастон живее всех живых

Десять лет назад Чехия пострадала от катастрофического наводнения, унесшего жизни 17 человек. Символом наводнения для многих чехов стал морской котик Гастон, уплывший из пражского зоопарка и добравшийся по Эльбе аж до Германии.  Котика поймали, но по дороге на родину умер. Но в памяти чехов он будет жить еще долго.

История котика, пустившего вплавь по Эльбе, стала неисчерпаемым источником вдохновения для чешских и заграничных писателей, музыкантов и режиссеров. Вскоре после наводнения выпустила книгу о своем питомце зоотехник из Тройского зоопарка Михаэла Волдржихова. В поэтической форме она рассказала читателям о том, что погибший был самым хитрым среди других котиков и не гнушался воровать еду у своих собратьев.

В 2003 году книгу о пражской легенде «Плыви, Гастон, плыви!» выпустила уже немецкая писательница Ирене Питш. На основе ее книги в Дрезденской опере был поставлен спектакль, в котором плавание котика подается как «дорога к свободе». К свободе поплывет Гастон и в фильме-мюзикле, который готовится снять молодой чешский режиссер Мартин Душек. Съемки режиссер собирается финансировать за счет пожертвований общественности и обещает, что каждый, кто пожертвует хотя бы 10 евро, сможет попробовать себя в роли актера. Душек записал видеообращение к будущим спонсорам, в котором представляет идею фильма.

«Гастон живет в искусственном водоеме вместе с невыразительной матерью и немного сумасшедшей бабушкой, которая еще помнит, как жила на воле. Его жизнь меняется во время неожиданной природной катастрофы, и он отправляется на родину морских котиков – в Белый залив. Мы хотим снять масштабное полотно о проблемах жизни в современном обществе потребления, о поиске самого себя и об особенностях отношений в гареме».
Гастона и его родственников будут играть люди в масках и неопреновых костюмах, переодетые в морских котиков. По задумке автора, люди-котики будут петь и танцевать. Чешская публика уже предвкушает незабываемое зрелище. А пока почитателям котика остается довольствоваться памятником, поставленном ему в пражском зоопарке.
Бронзовую скульптуру Вероники Рихтеровой — котик находится под водой, на поверхности виднеется лишь голова, многие критикуют. За то, что реальный Гастон был намного меньше своей скульптуры, и за неудачное место, выбранное для памятника – непрезентабельный пруд, в котором купаются утки.
Большой интерес чехи проявляют и к родственным связям погибшего млекопитающего. Сейчас в пражском зоопарке обитает сын Гастона Арбуз, дочь Абеба, родившаяся, к большому удивлению зоотехников, почти спустя год после смерти папаши, а также внук свободолюбивого животного – Берт.

Чешское Радио-7, Радио Прага