Дни Праги в Тбилиси — Чехия заинтересована в интеграции Грузии в НАТО

13-15 ноября в Тбилиси состоятся Дни Праги. В рамках мероприятия, в галерее Фольклорного центра Грузии состоится выставка «Панорамная Прага». 13 ноября в малом зале Тбилисской консерватории состоится концерт пианиста Иво Каханека.

Вход свободный. 14-15 ноября в театре Руставели выступит Пражский камерный балет. Вход свободный.

Мероприятия будут проходить в рамках укрепления сотрудничества между странами. Главным образом сотрудничество между странами основано на развитии совместного сельского хозяйства, в области защиты окружающей среды и здравоохранения, энергобезопасности, а также продаже военной техники.

Напомним, три раза в неделю прямой самолёт летает из Праги в Тбилиси. Также на территории Грузии работает известная чешская организация «Человек в беде».

Первый заместитель министра обороны Чехии Мартин Бартак после визита в Грузию заявил, что его страна ведёт переговоры о продаже Грузии, как минимум, 10 боевых самолетов типа L-159.

В прошлом году чешская компания Energo-Pro стала ведущей дистрибьюторской энергокомпанией Грузии после того, как за 132 млн. американских долларов приобрела шесть ГЭС и две дистрибьюторские компании.

Чешский «Экспорт-Банк» также поддерживает ещё один инвестиционный проект в Грузии, который включает реабилитацию и строительство больниц и который осуществляет компания Block-Georgia, являющаяся дочерней компанией Czech Block a.s.

«Пражский телеграф»