Билингвы: хороший русский язык помогает!

Российский центр науки и культуры в Праге и общественная организация МКИ «Ключ» при поддержке Посольства РФ в Чехии, Россотрудничества, Volksbank, КСРС и информационной поддержке газеты «Пражский Экспресс» проводит традиционный IV СТРАНОВЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ УЧИТЬСЯ!»

 

Вы – педагог русского, русско-чешского или другого билингвального (двуязычного) садика или школы?
А, может быть, вы – родители билингвального ребенка или просто русскоязычная семья, живущая в Чехии?
Или пока еще студент/студентка педагогического факультета?
Тогда именно для вас мы пригласили ученых из Германии, Австрии, Чехии и России, занимающихся проблемами билингвов и семей иммигрантов.
На ваши вопросы смогут ответить гости семинара:
· АЛЛА БАРКАН – доктор медицинских наук, профессор, автор книг по проблемам детей и семьи в эмиграции, (Австрия): «РУССКОЯЗЫЧНЫЙ – ДВУЯЗЫЧНЫЙ РЕБЕНОК, И ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СЕМЕЙНОЙ ЭМИГРАЦИИ С ОБРАТНЫМ БИЛЕТОМ».
· ЕКАТЕРИНА ХЕНЧЕЛЬ, PhD – методист, доцент университета Грайфсвальда и научный сотрудник РОСНОУ (Москва), (ФРГ): «БИЛИНГВИЗМ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ, ПРОЕКТ» БИЛИУМ».
· ДАНА БИТНЕРОВА, PhD – преподаватель гуманитарного факультета Карлова Университета в Праге, научный руководитель проекта «Билингвальная школа в Праге»:»ОБРАЗОВАНИЕ ИНОСТРАНЦЕВ В ЧЕХИИ».
· ОЛЬГА СОБОЛЕВА – автор инновационных методик обучения билингвов и учебников, удостоенных диплома Национального психологического конкурса «Золотая Психея» (Россия): «ДВУПОЛУШАРНЫЙ ПОДХОД К ОБУЧЕНИЮ РУССКОЯЗЫЧНЫХ ДЕТЕЙ ЗА РУБЕЖОМ»
· ТАТЬЯНА ВОЛКОВА, PhD, руководитель отдела международного сотрудничества РАН в области проектов развития медицины и образования, методист образовательного центра Департамента образования г. Москвы (Россия): «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ В ОБЛАСТИ БИЛИНГВИЗМА. ПРОЕКТ «МАЛЕНЬКИЙ ЕВРОПЕЕЦ».

Тема этого года: «БИЛИНГВЫ: ХОРОШИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК ПОМОГАЕТ!»

Кроме того, вы сможете получить консультации представителей общественной организации «МЕТА», помогающей иностранцам в ЧР, и консультации менеджеров «Volksbank» (с 2013 года – Сбербанк России) по услугам клиентам банка из стран бывшего СССР.
Количество мест ограничено, поэтому убедительно просим зарегистрироваться в оргкомитете.
Предварительная регистрация участников семинара
СМС по телефону +420 775543425 или по электронной почте klic-mki@seznam.cz
Регистрационный номер – номер лотерейного билета книжной лотереи.
Приходите на семинар – и выигрывайте!
Участие в мероприятиях семинара бесплатное.
Семинар состоится в субботу, 20 октября. Начало в 10:00.

 

«Пражский экспресс»