Морская черепаха, Мураками и энергия Ци

Если вы любите следовать веяниям моды и хотите стать успешным, не вкладывая почти никаких средств, просто обустройте своё рабочее место по правилам древней китайской науки фен-шуй!
Любой офис начинается с дверей. И следуя законам фен-шуй, расположить свой офисный стол следует не прямо напротив двери, а так, чтобы она находилась в поле зрения. Этого требуют наши первобытные инстинкты, отвечающие за зону комфорта. За вашей спиной должна обязательно находиться стена, поддерживая ощущение безопасности. Дверь вы должны видеть, чтобы быть во всеоружии, если кто-то войдет. Если за вашей спиной находится стена, укрепите свои позиции ещё больше, повесив на неё плакат или картину с большой морской черепахой (это приносит удачу в бизнесе) или природный пейзаж, желательно без водных моментов.
Цветовая гамма офиса должна быть спокойной, без ярких цветов, которые нас отвлекают и служат слишком ярким агрессором нашей тонкой нервной системы. Самые благоприятные фен-шуй оттенки — это сине-голубые («карьерные» цвета), зелёные и золотистые цвета (символизируют богатство).
Важную роль в правильном обустройстве вашего рабочего места играет свет, ведь он помогает привлекать положительную энергию и заряжать нас позитивным настроением. Проследите за тем, чтобы источник света находился с противоположной стороны от вашей рабочей руки, чтобы не затенять рабочую поверхность и не заставлять напрягать зрение.
Краеугольным камнем на рабочем месте выступают сами… углы. Не очень правильно с точки зрения фен-шуй видеть перед собой углы рабочего стола, поэтому поставьте какой-нибудь цветок или растение с левой стороны вашего стола, лучше всего орхидею, хризантему, пион или бамбук – эти цветы приносят удачу, а последнее растение ещё и способствует материальному благополучию. Также можно поставить фигурку парусника: такой символ свободы и моря притягивает богатство. Картины с изображением диких зверей и абстракции с прямыми линиями и углами лучше всего убрать с глаз долой и со стен рабочего кабинета прочь, так как они не способствуют высокой работоспособности и хорошему настроению.
Рабочий стол
Рабочее место всегда держите в чистоте и порядке, ведь это прямо параллельно вашему душевному настрою. Если на столе валяется кипа бумаг и лежит пыль размером с маленький остров, значит и в жизни у вас много незавершенных дел и сумятица в отношениях с окружающими. А это крайне неблагоприятно для общего самочувствия.
В дальний левый угол стола поставьте любое изделие из металла: это будет способствовать финансовому успеху и процветанию. Обязательно поставьте в дальний правый угол фотографии любимых людей и родственников: так их энергия будет всегда с вами и позитивно повлияет на ваш рабочий успех.
Если вы чувствуете, что к концу дня вы совсем заработались и уже начинаете забывать имена своих коллег, поставьте на стол небольшой кристалл, лучше всего в правый верхний угол: он поможет вам сохранять и удерживать информацию, переведёт в нужное русло сильную энергию вашего компьютера. Если у вас есть жемчуг – тоже отлично, ведь жемчужина отлично помогает сконцентрировать полученные знания. По древним китайским поверьям, фигурка змеи, которая в древности считалась в Китае священным животным, будет помогать вам непрерывно двигаться вперёд, а фигура совы поможет вам стать мудрее. Поставьте эти символы на свой рабочий стол и скоро сами почувствуете положительные изменения.
В любом современном офисе вокруг рабочих мест находится множество различных проводов. Их следует убрать из зоны зрения, желательно, чтобы ваш взгляд на них не падал вовсе. По фен-шуй, все видимые компьютерные провода и трубы означают отток денег. Нас же, разумеется, интересует приток, и только приток!

 

Шторы для офиса

Казалось бы, ну что в офисе может быть лучше, чем во всех смыслах удобные, практичные жалюзи… Но как не крути — от них слегка веет однообразием и дешевизной. Вероятно, в крупной компании такие жалюзи и подойдут: они будут соответствовать духу корпоративной утилитарности, где люди – «винтики», и всё такое. Но ведь офис – это место, где мы проводим, в среднем, треть своей жизни… Зачем же лишать себя на это время эстетики и уюта?
В выборе штор для офиса особенно нужна мера. Избегайте яркого рисунка, рюшечек, воланов и «кислотных» цветов: они будут мешать работе. Шторы должны отражать достаток, респектабельность и вкус владельца помещения. Следует руководствоваться профилем офиса, и вот несколько маленьких хитростей, чтобы «попасть в точку». Для классически обставленного рабочего кабинета лучше всего подойдут «тяжёлые» шторы, желательно даже с ламбрикенами и кистями. В офисе, где работает креативная группа, шторы могут быть поярче: они будут создавать настроение и разряжать обстановку. Офисы, «напичканные» компьютерной техникой, можно оформить шторами в стиле «хай-тек»: рулонными шторами, плиссе или с металлическим оттенком.

Анастасия Скоробогатова
«Пражский телеграф»