«Персидская сирень»

Спектакль «Персидская сирень» — скорее, трагикомедия о двух далеко немолодых уже людях, пытающихся через службу знакомств обрести счастье и любовь, преодолеть навалившиеся годы и одиночество. Главные роли блестяще играют Лия Ахеджакова и Михаил Жигалов.
По словам поклонников спектакля, «без смеха, слез и замирания сердца не обходится ни один сеанс». Спектакль очень богат и внутренне, и внешне. Захватывающий сюжет и потрясающая энергия актеров не дают зрителям перевести дыхание.
Действие спектакля «Персидская сирень» происходит на почте, в перерыве, как бы в промежутке, «зазоре», настоящего времени. Это «дыра во времени»- один из важнейших смыслов спектакля, это перерыв в жизни каждого из нас, когда нужно остановиться и прочувствовать каждую секунду, увидеть того, кто «бежит» рядом с тобой.
Здесь — любовь, одиночество, смерть… Здесь слезы — настоящие, а смех — неподдельный. Живое общение, кусочек жизни, прожитый на глазах у зрителя, узнаваемый до щемящей тоски и понятный каждому из нас. Может быть, поэтому «Персидская сирень» — спектакль, который так искренне любят и так хорошо принимают зрители.
А «Персидская сирень» — это вовсе не запах духов, а запах прошлого, молодости, запах жизни, где нет старости и одиночества, где «все живы, все живы, все живы». И, конечно же, это запах счастья.
Приобщиться к прекрасному можно 17 мая в 19:30 в Карловых Варах в городском театре и 18 мая в 19:30 в Праге в театре HYBERNIA.