Электронный компас в море литературы

Изучение русской и зарубежной литературы

На просторах российского интернета достаточно много сайтов, посвященных истории русской и зарубежной литературы. Разрешите представить вам сеть литературных сайтов,

 расположенных на двух доменах: www.niv.ru и www.lit-info.ru.

На и www.lit-info.ru дана информация по российским классикам, а на

www.niv.ru — информация для изучения зарубежной литературы от античности до 18-го века.

На авторских страничках lit-info опубликованы произведения писателя, биографические статьи , статьи о его творчестве. Кроме того есть раздел «Обзор интернета», где можно увидеть наиболее популярные в сети статьи о писателе и его произведения.

На каждой авторской странице можно заказать книги писателя и критическую литературу о нем в интернет-магазине OZON.RU.

На страницах www.niv.ru кроме русской литературы можно получить информацию и об истории зарубежной литературы. По каждому историческому периоду создан отдельный сайт:

Античная литература
Литература средних веков и Возрождения
Литература Западной Европы 17 века
Литература эпохи Просвещения

В настоящее время в работе находится сайт по истории зарубежной литературы 19 века.

На сайтах по зарубежной литературе опубликованы наиболее распространенные учебники для ВУЗов, критические статьи, биографические материалы.

Кроме информации по истории русской и зарубежной литературы, на сайте www.niv.ru можно найти тексты по другим гуманитарным наукам:
Поэтика
Культурология
Философия
Эстетика
Психология

Сайты взаимосвязаны. С каждого сайта можно выйти на любой другой по ссылке меню.

Сайты ориентированы в первую очередь на студентов, изучающих историю русской и зарубежной литератур, школьников старших классов и преподавателей.

Администрация сайта поддерживает связь с авторами, работающими в высших учебных заведениях России и за рубежом. Например, одним из наших постоянных авторов является Орлин Стефанов (Для контактов: orlin.stefanov@abv.bg , skype: orlinstef). Он доктор филологии, исследователь широкого спектра литературы и искусства: с античности до современности.

Помимо подборки об античности, на наших сайтах опубликованы его студии о Пушкине, о Жан-Жаке Руссо. О. Стефанов никогда не повторяет проторенные концепции. Если он переворачивает «застывшие видения на 180 градусов, то только для того, чтоб они встали на ноги. А то иногда торчали вверх тормашками тысячелетия подряд». По своим разработкам Стефанов даёт интеллектуальные джаз-сессии — своеобразные моноспектакли, которые также можно посмотреть в сети (http://www.youtube.com/watch?v=eNkoGus5nJE&feature=related )

Сотрудничает с администрацией литературных сайтов доктор филологических наук, профессор кафедры истории русской и зарубежной литературы Ставропольского государственного университета Яна Всеволодовна Погребная.

Предложила для публикации свою монографию о творчестве У. Блейка Токарева Галина Альбертовна, заведующая кафедры литературы и журналистики КамГУ им. В. Беринга, профессор, доктор филологических наук.

Но не только преподаватели провинциальных ВУЗов России, но и москвичи предлагали материалы для публикации на сайтах сети www.niv.ru, например, Чекалов Кирилл Александрович, доктор филологических наук, заведующий отделом классических литератур Запада и сравнительного литературоведения ИМЛИ РАН.

Таким образом на сайтах www.niv.ru постоянно обновляется информация, публикуются самые свежие исследования в области русской и зарубежной литератур.

Наталия Никитина

Материалы по теме:

Образование для деловых людей

Смотрите в будущее с перспективой

Обучение и возможность получения дополнительного заработка

Экзамен в ICME (Прага)