Выставка «Старые повести чешские» (staré pověsti české)

Сотрудники Национального музея утверждают, что эта выставка – самая забавная из всех, которые проводились за всё время существования музея. К тому же, это последняя большая выставка в Национальном музее перед его закрытием на реконструкцию.
Эту выставку стоит посетить всем взрослым и детям, живущим в Чехии, которым не безразлична история этой страны. В забавной игровой форме организаторы выставки преподносят историю Чехии в той версии, которую в своей знаменитой книге staré pověsti české изложил писатель Алоис Йирасек. Вернее, он обработал легенды, которые создавались на протяжении пятисот лет.
Вместе с праотцом Чехом, который привёл свой народ на территорию нынешней Чехии из Хорватии, посетители выставки могут принять сложное решение – оставаться ли здесь или идти дальше? С помощью интерактивной игры на компьютере можно смоделировать развитие событий в тех случаях, когда предки нынешних чехов пошли бы, к примеру, обустраивать Швейцарию или Россию.
Мальчишки, молодые люди и мужчины могут попробовать силы в поднимании туши кабана и сравниться с легендарным Бивоем, который покорил сердце красавицы-царевны Кази, победив страшного вепря. Девочки и девушки в это время могут соревноваться за звание самой красивой Кази, примеряя на себя одежду стародавних времён.
Современное молодое поколение имени Гарри Поттера наверняка потрясёт до глубины души история о первой школе волшебства в Будче. Организаторы выставки утверждают, что это учебное заведение на три столетия старше знаменитой Школы Чародейства и Волшебства «Хогвартс», которую в своём романе описала Джоан Роулинг. Важно отметить, что, в отличие от школы, в которой учился Гарри Поттер, заведение в Будче было открыто в 687 г., существовало на самом деле в эпоху язычников и готовило магов и знахарей.
Выставка полна археологических находок, среди которых самыми ценными являются предметы из захоронения колинского князя, умершего в 9-м веке.
Выставка будет интересна и детям, которые увидят многое из того, что изучали на уроках истории, и взрослым, которые откроют для себя много нового в истории Чехии, пишет «Пражский телеграф».
Место проведения: Национальный музей, Вацлавская площадь, 68
Время проведения – с 6 октября 2010 г. до 6 июля 2011 г.
Стоимость билетов: взрослые – 150 крон, студенты и пенсионеры – 100 крон, дети – бесплатно.