Чешские вина завоевали «большое золото» крупнейшего международного конкурса Азии

Mezinarodni Festival Vina 2019 Zolotaja Medal Чешские вина завоевали золотые медали

Из корейского Тэджона, где прошел конкурс Asia Wine Trophy, чешские виноделы везут на родину стазу три большие золотые медали. Кроме того, впервые в истории один из главных призов крупного международного конкурса достался вину, произведенному в области Литомержице.

Asia Wine Trophy – единственное состязание в Азии, проходящее под патронажем Международной организации вина и вина (OIV). В этом году в нем приняло участие 4000 вин из 33 стран мира. Чехию в Корее представляло 146 видов вина, среди которых самую высокую оценку получило Johann W Pinot Gris 2015 позднего урожая, которое было произведено в Тршебивлице.

«Этот успех тем более замечателен, что это позднее и очень сухое вино с выразительной минеральностью смогло победить в Корее, где любят вина с высоким содержанием сахара. Мастер Мартин Несвадба из Тршебливице тем самым вписал свое имя в золотую книгу чешского виноделия», – подчеркнул Лубош Барта, сотрудник журнала Sommelier, участвовавшего в организации поездки чешских виноделов на конкурс.

Другие большие золотые медали завоевал рислинг урожая 2015 года из Микулова и «соломенное вино» – Влашский рислинг того же года.

Помимо больших золотых медалей, виноделы Чехии и Моравии получили тридцать золотых и восемь серебряных медалей, сообщает Радио Прага.