5 апреля Международный день супа: чешский национальный суп

Sup S Gribami Polevka Чешский суп с грибами чешская кухня

Чешский национальный суп – очень интересный по вкусу и оригинальный по приготовлению суп Чехии. В отличие от наших супов, он готовится без зажарки из моркови и лука, но получается не менее вкусным. Главное использовать муку тонкого помола и высшего сорта и у вас обязательно все получится. Угощайтесь!

Ингредиенты для приготовления чешского национального супа

    1. Бульон куриный1,5 литр
    2. Картофель большого размера5 штук
    3. Лук репчатый большого размера0,5 штуки
    4. Грибы шампиньоны свежие200 грамм
    5. Сметана 20% жирностью200 миллилитров
    6. Мука пшеничная2 столовые ложки
    7. Сольпо вкусe
    8. Перец черный молотыйпо вкусу

Приготовление супа:

  1. 1.Очищаем лук от шелухи и после – тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и мелко рубим на кубики. Измельченный лук перекладываем в чистую тарелку.
  2. 2.Очищаем картофель от кожуры и после тщательно промываем его под проточной теплой водой. Выкладываем овощ на разделочную доску и нарезаем крупными кубиками. Обработанный картофель перекладываем в свободную тарелку.
  3. 3.Шампиньоны тщательно промываем под проточной теплой водой и по необходимости удаляем огрубевшие участки на поверхности шляпки и ножке гриба. После этого выкладываем на разделочную доску и нарезаем на небольшие кусочки. Рубленые шампиньоны перекладываем в чистую небольшую миску.
  4. 4.Выливаем в среднюю кастрюлю готовый куриный бульон и сюда же высыпаем измельченный картофель и лук. Ставим на средний огонь и доводим суп до кипения. После этого делаем огонь меньше среднего и варим блюдо в течение15 минут. По истечении отведенного времени добавляем в кастрюлю шампиньоны, солим суп по вкусу, все хорошо перемешиваем и продолжаем варить polévka, как называют такой суп в Чехии, еще15-20 минут.
  5. 5.А пока суп варится, приготовим «ишку». Это специальная заправка из муки. Благодаря этой смеси настоящие чешские супы становятся похожими на супы-пюре, а по консистенции чем-то напоминают манку. Поэтому такие первые блюда едят без хлеба, ведь они очень сытные, хоть и не тяжелые. Итак, в глубокую пиалу выливаем сметану и высыпаем муку. Воспользовавшись столовой ложкой, хорошо все перемешиваем до образования однородной массы без комочков.
  6. 6.В конце приготовления супа добавляем сметанную заправку, черный молотый перец по вкусу, все хорошо перемешиваем до однородности и варим блюдо еще в течение10 минут

Внимание: вот здесь нужно постоянно помешивать суп столовой ложкой, чтобы он не пригорел.

  1. 7.Как только чешский национальный суп будет готов, с помощью черпака наливаем его в глубокую тарелку и можем подавать к обеденному столу, пока он еще не остыл. Суп можно украсить мелко рубленой свежей зеленью. Получается очень вкусная ароматная похлебка с кусочками грибов и картофеля.

Приятного вам аппетита!

 

Советы к рецепту:

– В чешский национальный суп можно добавить от бульона кусочки курицы.

– Вместо свежих шампиньонов можно использовать замороженные грибы, вкус от этого у блюда не испортится. В таком случае обязательно заранее достаем грибы из морозильника и отставляем в сторону размораживаться до комнатной температуры. Ни в коем случае не размораживайте грибы под струей горячей воды или в микроволновой печи.

– Если у вас под рукой не оказалось мясного бульона, а супа захотелось прямо здесь и прямо сейчас, не расстраивайтесь, ведь его можно заменить обычной очищенной водой.

– Помимо куриного бульона можно использовать овощной или рыбный бульон.

 

www.tvcook.ru