Пикник с дымком: куда пойти запекать шпикачки в Праге

Praha Grilovaci misto v Parku Новости Чехии гриль в Праге

Мясо на гриле, активный отдых на природе, встречи с друзьями и родственниками – без этого сложно представить настоящее лето. Если у вас нет машины, вы можете выбраться на пикник в черте города – в Праге для этого обустроено сразу несколько мест.

 Прямо посреди природного парка Гостиварж находится одно из самых живописных мест для пикника в Праге. Здесь есть лес, водохранилище и площадки для активных игр, поэтому любая компания не заскучает. В специально отведённом месте вы можете пожарить мясо на гриле, а потом отправиться на прогулку. Если вы поедете сюда на автобусе, ваша остановка Řepčická или Selská.

 

Высоко над Прагой

 Если вы хотите встретиться с друзьями ближе к центру Праги, обратите внимание на Розовый сад на Петршине. Здесь не так просторно, вокруг много туристов, но этот парк хорошо обустроен для проведения пикника. Всего в трёх минутах ходьбы от фуникулёра вы найдёте место для гриля, а когда наедитесь и отдохнёте, можете дойти до смотровой площадки и насладиться панорамой Праги. Доехать сюда можно на трамвае, остановка Újezd.

 Ещё один вариант, где вы можете устроить мясной пикник, – это Кунратицкий лес. Здесь есть две удобные площадки: первая называется Vyhlídka, вторая – U Gizely. Vyhlídka расположена на западной стороне леса, U Gizely – рядом с районом Ходов. Если вы поедете сюда на автобусе, вам нужна остановка IKEM.

 Все, кто живёт в районе Стодулки, могут выбраться в местный Центральный парк. В этом году здесь открыли новую площадку для гриля. Если у вас закончится мясо, вы всегда можете заглянуть в ресторан Kuželkárna, где вам предложат не только готовые блюда, но и мясные полуфабрикаты для гриля. Добраться до парка можно на метро, станция Lužiny.

 Для жителей района Жижков специально оборудована восточная часть парка Парукаржка, здесь есть гриль, питьевая вода и большая детская площадка. До парка можно доехать на трамвае, остановка Olšanská.

Если вы решите выбраться на пикник в парк на холме Витков (Vítkov), имейте в виду, что гриль здесь не предоставляют, его придётся привезти с собой. Зато отдых понравится и взрослым, и детям, потому что в двух шагах от зоны для пикника расположена детская площадка, а также спортивное поле. Нужная вам втобусная остановка называется Ohrada.

 На окраине парка Стромовка, по пути к Цисаржскому острову, есть специальное место для гриля. Здесь нет своего гриля, но в 800 метрах от площадки находится пункт аренды, который решает этот вопрос. Здесь есть детская и спортивная площадки, живописный парк и место для активных игр. Добраться сюда можно на трамвае, ваша остановка – Vystaviště Holešovice.

 

7 секретов удачного гриля:

  1. Мясо нужно вовремя вынуть из холодильника. Чтобы стейк получился вкусным и достиг нужной степени прожарки, он должен быть комнатной температуры – дайте ему хотя бы 30 минут на разморозку.
  2. Достаточно разогрейте гриль. Если он будет прохладным, на мясе не образуется корочка, которая позволяет стейку качественно прожариться.
  3. Если вы готовите мясо на углях, разжигать их нужно до тех пор, пока они перестанут дымиться, и только потом пересыпать в гриль.
  4. Используйте миску с водой. В неё будет капать жир, а мясо станет вкуснее, потому что в закрытом гриле вода создаёт нужный уровень влажности.
  5. Не ошибитесь с температурой. Пусть она будет выше, чем нужно, потому что когда вы откроете крышку гриля, чтобы положить продукты, температура снизится.
  6. Если вы используете маринад, просушите мясо, прежде чем выкладывать его на гриль, иначе маринад превратится во вредные канцерогены, и мясо будет пахнуть хуже.
  7. Не добавляйте в маринад мёд, потому что потом вы не сможете очистить от него решётку гриля.

 

Дарья Гнилобокова

«Пражский телеграф»