Летние заведения Праги

Pirog sladkij Сладости Праги

Собираясь в Прагу в нежарком августе или бархатном сентябре, помните, что кроме культурных достопримечательностей, любую поездку окрашивают гастрономические впечатления. Помимо посещений ресторанов традиционной чешской кухни, которых в Праге несметное множество,

стоит заглянуть и в пару мест, где кнедлики не подают, но зато эти уголки уже успели полюбиться местным жителям. 

 

Экономная роскошь центра

 овсем недавно в Праге на улице Národní Třída открылся новый торговый и бизнес-центр Quadrio. В его уютном дворике, спроектированном лучшими чешскими архитекторами, двери распахнули сразу два достойных внимания заведения – уже который по счёту знаменитый Kogo со средиземноморской кухней и итальянское Cafe Level (http://www.cafelevel.cz/), работающее в сотрудничестве c домом шампанского Veuve Cliquet. В знойный полдень здесь очень приятно взбодриться чашкой крепкого кофе, перекусить горячим панини с лососем или выпить бокал студёного шампанского в тени. В дождливую погоду можно уютно устроиться внутри у камина, c бокалом густого красного вина и тёплым салатом с креветками. Что немаловажно, цены здесь более, чем приемлемые: двухсот-трёхсот крон будет вполне достаточно (одно блюдо плюс пара напитков).

Что касается очередного ресторана сети Kogo (www.kogo.cz/kogopolpo), то он, как всегда, оправдывает свою хорошую репутацию: морские продукты здесь любят и умеют готовить. Обслуживание неизменно радует – официанты относятся к вам, как к членам семьи. Вкусные напитки, богатое меню, соответствующие (не низкие) цены и – значительно меньше туристов, чем в остальных ресторанах сети в центре.

 

Кофе-пауза

Сколько кофеен не открой – на каждую из них найдётся клиентура. Запах молотых кофейных зёрен, био-продукты, весёлые мероприятия – скучно в новооткрывшемся кофе-баре Kaldi у подножия Вышеграда вам точно не будет. Французские киши и десерты готовит подруга хозяев заведения по собственным домашним рецептам, кроме того, здесь интересная винная карта – её география включает Южную Африку, Италию, Испанию и т. д. Приходите сюда с детьми, собаками после прогулки на Вышеграде, и вам гарантированно будут рады. Основная масса посетителей в течение года – молодёжь, студенты Карлова университета – на Альбертове находится, пожалуй, самый большой университетский квартал в городе.

Сайта у кофейни пока ещё нет, ей от роду не более двух месяцев, но подробную информацию можно посмотреть в социальных сетях: https://www.facebook.com/pages/Kaldi-fresh-coffee-bar

Любите места с историей? Тогда вам прямая дорога в семейную кофейню в двух шагах от Пражского града – Nový Svět на Градчанах (http://kavarna.novysvet.net/). Cтильные чёрно-белые фото, украшающие стены старинного особнячка, балкончик, на котором можно выпить потрясающий латте, съесть домашний брусничный пирог и почувствовать себя, как дома, и невероятная тишина вокруг, будто вы вовсе и не в самом оживлённом туристическом пражском районе.

 

Роскошная жизнь

Очень интересное место открылось в Праге в середине июля – ресторан Torino в комплексе новостроек на Влтаве Dock. Местоположение, конечно, не самое удобное, но свежий бриз, отличная музыка, кальяны, лёгкие изысканные блюда и тематические вечеринки никого не могут оставить равнодушным. Цены здесь немного выше среднего, но и уровень заведения – на высоте. Вебсайта у нового ресторана также ещё нет.

 

Завтрак подан

Если вы окажетесь рано утром в самом буржуазном районе Праги – на Виноградах – обязательно зайдите в заведение Monolok (http://www.monolok.cz/), которое заработало совсем недавно, но уже прославилось своими недорогими и очень вкусными завтраками. А какой здесь внутренний дворик – кованые стульчики, приятная прохлада! Внутри атмосфера модного скандинавского минимализма – белые стены, минимум декора, только чистота и свежесть, настраивающие на хорошее начало нового дня.

 

Путешествие в Сербию

 Даже если Вы впервые в Праге, не стоит ограничиваться только местной кухней. Загляните, например, в новое место в самом центре Праги, у станции метро I.P. Pavlova, с трудно произносимым названием Singidunum (http://singidunum.cz/) – cербский ресторан с очень вкусной национальной кухней, приветливыми официантами в лучших традициях Балкан, приятными ценами.

 Хочется посоветовать ещё миллион мест, куда обязательно стоит заскочить хотя бы разок – здесь и набережная с гриль-ресторанами под открытым небом, и Styl&Interier – кофейня и магазин оригинальных аксессуаров для дома в одном, и малюсенькие уютные винотеки, притаившиеся на Праге 2. Выход остаётся только один – приезжать в Прагу, гулять, не жалея ног и открывать для себя всё новые и новые места.

 

Анастасия Скоробогатова

«Пражский телеграф»