Принц Лимон со свитой к вам с визитом!

«…прибыл сам правитель со свитой Лимонов, Лимонишек и Лимончиков. Принц Лимон был одет во все желтое с ног до головы, а на желтой шапочке у него побрякивал золотой колокольчик». Так в начале известной сказки Джанни Родари появляется надменный, жестокий и трусливый принц Лимон.
Однако в нашу кулинарную историю кислый правитель попадает полностью преобразившись. Теперь это дружелюбный господин. Он щедр и весел, любит принимать гостей и уго-щать их отменно. Принц и о своих подданных не забывает и устраивает пиры, на которых абсолютно заслуженно занимает место во главе стола. 

 

Лимонник

Ингредиенты для теста: 5 стаканов муки (стакан на 250 мл воды), 500 г маргарина, 1 пачка дрожжей (или 1 ст. л. сухих дрожжей), 1,5 стакана молока, 0,5 стакана сахара.
Ингредиенты для начинки: 2 лимона, 1,5 стакана сахара, 1 яйцо.

Тесто рубленое. Для этого маргарин порезать кубиками со сторонами около 1 см или натереть на крупной терке и положить на 10 – 15 минут в морозилку. Дрожжи развести в теп-лом молоке, добавить сахар, размешать и дать постоять 10 – 15 минут.
Муку высыпать на доску, сверху равномерно распределить маргарин и рубить ножом, захватывая свежие порции муки и перемешивая до образования рассыпчатой крошки. Крошка не должна быть совершенно однородной. Продолжая рубить, понемногу вливаем в рубленую массу молоко с дрожжами. Тесто сформировать шариком, стараясь не вымешивать, чтобы не нарушить структуру, и поставить на 1 час в холодильник.
Начинка. Лимоны залить кипятком, охладить и измельчить в блендере или на мелкой терке, добавить сахар и желток, хорошо перемешать.
Формируем пирог. Тесто разделить на две части. Большую из них раскатать размером, соответствующим противню с учетом высоты бортиков, толщина теста должна быть не больше 7 мм. На противень выложить раскатанное тесто, сверху распределить начинку и накрыть рас-катанной второй частью теста. Края залепить. Верх пирога и швы хорошо смазать взбитым бел-ком, проколоть вилкой и выпекать при температуре 170 – 200°С. В горячем виде пирог наре-зать порционно.

Лимонный торт «Гора самоцветов»

Ингредиенты для теста: 2 стакана сахара, 3 яйца, 1 стакан сметаны, 0,5 ч. л. соды, 0,5 ст. л. ук-суса, 2 стакана муки, 200 г маргарина.
Ингредиенты для прослойки: 2 лимона, 1 стакан изюма, 1,5 стакана сахара, цукаты.

Тесто. Яйца растереть с сахаром, добавить сметану и погашенную уксусом соду. Хорошо раз-мешать и, продолжая помешивать, добавить муку. Маргарин растопить и, остудив, влить в тес-то. Готовое тесто мягкое.
Форму смазать маргарином или растительным маслом, либо же проложить бумагу для выпека-ния. Тесто разделить на 2 части. Выпекать при температуре до 200°С. Готовые коржи остудить. Каждый корж разрезать вдоль.
Прослойка: Лимоны обдать кипятком, охладить. Измельчить лимоны и изюмом, добавить са-хар.
Формируем торт. Коржи промазать прослойкой, распределяя ее равномерно. Сверху украсить разноцветными цукатами.

На пир принца Лимона Вас приглашает ведущая рубрики Юлия Полонская.
Приятного аппетита!