Праздник к нам приходит!

За неделю до праздника на улицах чешских городов появился, пожалуй, самый главный признак наступающего Рождества — кадки с живыми карпами. Эта рыба — основное блюдо праздничного стола.

 Большие бадьи с водой и большеглазыми и большеротыми рыбинами стоят почти на каждом углу. Рядом с кадкой — разделочный стол и крупный мужчина с топором, напоминающий сурового норвежского рыбака. Мужчина по желанию покупателя вылавливает и разделывает приглянувшегося тому карпа. Особенно ценится требуха — из неё варят суп. Надо признаться, вкус у этого супа потрясающий.

Карпа можно приготовить очень вкусно: его и жарят в сухарях, и тушат в соусе из чёрного пива, и коптят на гриле. Тут как с печеньем — в каждой семье своя традиция.

За чешским рождественским столом существует ряд обычаев. Например, количество гостей в идеале должно быть чётным. Если же такой возможности нет – на стол ставят пустую тарелку. Чтобы следующий год был денежным, под каждую тарелку нужно положить чешуйку карпа или монетку, которые после застолья нужно хранить весь год в кошельке.

Рождественский суп

Ингредиенты: голова карпа, плавники, икра или молока, печень, лук, 150 г сливочного масла, морковь, корни петрушки и сельдерея, перец, имбирь, соль, 50 г муки, петрушка.

В кастрюлю сложить голову и плавники карпа, морковь, лук и коренья, залить водой, посолить и варить 40 мин на умеренном огне, снимая пену. Бульон процедить, довести по вкусу специями. На сковороде обжарить натёртые морковь и сельдерей, добавить муку, залить горячим бульоном. Очищенные и нарезанные внутренности проварить в отваре 10 мин. Добавить мясо, обобранное с головы и плавников и измельченную петрушку.
Подавать с кубиками булки, обжаренными на масле.

Рождественский жареный карп

Ингредиенты: филе карпа, 2 яйца , мука, 200 мл молока, панировочные сухари, растительное масло, сливочное масло, соль, лимон.

Филе нарезать порционно, костлявую хребетную часть мелко насечь, посолить, взбрызнуть лимонным соком и дать промариноваться 15 мин.
Взять 3 миски, в одну насыпать муку, в другую – панировку, в третьей взбить яйцо с молоком. Куски карпа высушить бумажным полотенцем и последовательно окунать в муку, яйца, панировку. Сделать ещё один заход.

В глубокой сковородке разогреть растительное масло и жарить карпа с двух сторон на небольшом огне до образования золотой корочки.
Перед подачей полить растопленным сливочным маслом и украсить кольцами лука.

www.ptel.cz