Lokal: наконец настоящая чешская кухня

Есди вы давно мечтали о том, чтобы наконец попробовать настоящую чешскую кухню, то лучше ресторана Lokal найти что-то в Праге трудно. Несмотря на то, что он расположен в самом центре Праги, туристов здесь встретишь редко. Он рассчитан, в первую очередь, на местную публику. И местная публика платит ему любовью.
Это наверняка один из самых длинных ресторанов в Праге. Он, как пенал, протянулся на целый квартал – вдоль всей улицы Rybná от улицы Dlouhá до Haštalská. Пообедать там можно без особых проблем. А вот поужинать…. Об ужине стоит позаботиться заранее. Даже в обычный трудовой день без предварительной резервации сюда можно и не попасть, даже несмотря на то, что ресторан работает до 1 часа ночи (доказано на собственном опыте – я как-то попыталась в полдень в обычный рабочий четверг заказать места на вечер. Их не было). И это при том, что вместимость ресторана – порядка 270 человек.
В ресторане Lokal побывал и Анатолий Карпов во время своего визита в Прагу. И, кстати, высоко оценил качество работы здешних поваров.
Первое, что удивляет в Lokal – интерьер. Кажется, что оказываешься в тоннеле времени, настолько всё похоже на самую что ни на есть обычную столовку эпохи развитого социализма. На стенах – псевдодеревянные панели с выцарапанными на них надписями типа „Здесь был Вася». Меню на стенке оформлено в форме столовской таблицы, на которой меняются надписи. Хлеб официанты приносят в пластиковых хлебницах (уж не знаю, откуда они взяли их в таком количестве). А вершина всему этому – огромная чёрно-белая фотография рабочего человека в рабочем комбинезоне. А под ним – забавные, будто усмехающиеся, баки местного пивовара, в которых варится прекрасное пиво местного разлива.
На этом сходство с советской столовкой заканчивается. Начинаются чудеса. Официанты вышколенные, весёлые и прекрасно знающие своё дело. Стоит замешкаться с выбором гарнира, как они тут же ненавязчиво тебе советуют, что именно стоит взять к тому либо иному блюду.
Такие напитки, как в Lokal, больше вряд ли где встретишь. Здесь удивят домашним оранжадом, био-яблочным или грушевым соком с мякотью либо домашним лимонадом.
Меню в Lokal небольшое, что для ресторана хорошо, а для Праги – не очень привычно. Зато это гарантирует качество продуктов. Меню меняется два раза в день – до обеда и после. На сайте каждый день публикуется основное меню на текущий день. Советую дождаться того счастливого дня, когда подаётся bramboračka. Лучшего картофельного супа в Праге и её окрестностях не было и вряд ли когда-то будет. В Lokal, в отличие от общепринятой чешской ресторанной традиции, этот суп не загущивают мукой или ещё какой-нибудь напастью. Он прозрачный, благоухает грибами и обжигающе горячий. Ничуть не хуже и суп из рубцов – густой, сытный и слегка пряный.
И ещё раз об обманчивости интерьера. Как в любом хорошем ресторане, в Lokal супы приносят в небольших кастрюльках и разливают по подогретым тарелкам прямо у стола.
На второе выбираем отварные говяжьи щёки. Этот классический субпродукт вернул на кулинарный Олимп чешский кулинарный гуру Зденек Полрейх несколько лет назад, и с тех пор практически все приличные пражские рестораны экспериментируют с этим блюдом. В Lokal эксперимент оказался явно удачным. Отварное мясо легко разваливается на волокна, его чистый естественный вкус прекрасно дополняют горчица и жгучий хрен местного приготовления.
Не хуже оказалась и заказанная гостями утка – в меру прожаренная и следом за этим немного протушенная, она сохранила все соки и осталась нежной до умопомрачения.
На десерт Lokal предлагает, в первую очередь, пирожные с заварным кремом. Но тут и сказать-то что-либо сложно – классические пирожные с отличным свежайшим кремом, ради которых можно на один день забыть о диете.
Кстати, недавно в Праге открылся ещё один Lokal – рядом с Карловым мостом со стороны Малостранской площади. Та же самая атмосфера, только более камерная обстановка. Но точно такая настоящая чешская классическая домашняя кухня, которая стала такой редкостью в пражских ресторанах.

 

Ресторан Lokal *****
Dlouhá 33, 110 00 Praha 1
Тел.: +420 222 316 265

Míšeňská 66/12, 118 00 Praha 1
Тел.: +420 257 212 014

Шопский салат — 95 Kč
Суп брамборачка- 39 Kč
Дьявольские пикантные сосиски — 85 Kč
Свежая форель на укропном масле — 199 Kč
Стейк из говядины — 189 Kč
Куриная грудка на грибах и масле — 189 Kč
Гуляш из говяжьих щёк — 119 Kč
Домашний оранжад 39 — Kč
Пиво Prazdroj (0,3 л) — 29 Kč