Чешская кухня: Пицца… солянка… кнедлик

Надо сказать, что очень часто кнедлик делается из вчерашнего хлеба, что роднит его с другими народными блюдами из остатков продуктов – пиццей, шведской петипаной, русской солянкой и прочим.

 

В кнедлики можно добавлять и другие остатки – кусочки шпика, ветчины, лук. А когда сам кнедлик становится вчерашним, его можно прекрасно использовать. Во-первых, готовый кнедлик можно подогреть на пару. Во-вторых, его можно нарезать на кубики, поджарить их на масле и залить яйцом – получится замечательный завтрак.
Чехи не воспели кнедлик в легендах и не увековечили в других произведениях искусства. Разве что Ян Неруда в одном из своих фельетонов назвал сливовый кнедлик шедевром и сравнил его с женским телом.

А вот в одном из баварских городов жители рассказывают туристам, что их отважные женщины спасли своё поселение, закидав вражескую армию чёрствыми кнедликами. Есть разные версии, кто был неприятелем, но только почему-то в каждой из этих версий фигурируют чехи – то ли гуситы, то ли Пржемысл Отакар со товарищи. На немецком языке есть и песни о кнедликах.

Светлана Марченко