Чешская кухня: много и вкусно

Когда вы первый раз оказываетесь в чешском ресторане, не торопитесь заказывать обед из трёх блюд. Маловероятно, что вы всё это сможете осилить, так как у чешских ресторанов, кафе и закусочных есть одна особенность: размер порций очень большой. И, несмотря на то, что готовят в Чехии удивительно вкусно, съесть традиционный обед из первого блюда, второго, салата, закуски и десерта под силу только о-о-очень большому мужчине. Так что, впервые оказавшись в чешском ресторане, закажите себе всего одно блюдо. И что бы вы ни выбрали, можете не сомневаться — вы получите истинное наслаждение.
Чешская кухня — это сочная, ароматная, разнообразная, необыкновенно вкусная еда. Наиболее характерными для чешской кухни блюдами являются жареное сочное мясо (чаще свинина) с подливкой, мясной гуляш, разнообразные колбаски с ароматными соусами, хреном и капустой, вкуснейшие блюда из карпа, печёночные паштеты, овощные салаты, бесконечные разнообразные кнедлики.
Настоящим праздником гурманов можно считать жареную утку. Одним из самых знаменитых блюд чешской кухни является свиное колено, запечённое в пиве. Оно подаётся в керамическом или деревянном подносе с соусом или на дощечке с хреном и горчицей. Одна порция колена весит, как правило, больше килограмма, поэтому заказывать его лучше на двоих или на троих человек.
Соус — omáčka
В Чехии очень любят соусы. Без них невозможно представить чешскую кухню. Традиционно основой для соуса является сок прожаренного мяса, лук, овощи, которые тушатся и разбавляются жирной сметаной или вином. При приготовлении соуса используют пассерованую муку и специи: тмин, укроп, имбирь и майоран. В соусах готовят различные виды мяса — говядину, свинину, курицу и дичь.
Густые чешские супы (polévka) напоминают соусы. Плотная консистенция достигается благодаря тому, что в эти супы при варке добавляется мука, манка или пюре из протёртых овощей, также в чешские супы добавляют масло и яичные желтки. Чтобы придать супу особый привкус, в него добавляют немного свежих дрожжей, пережаренных в масле. Большинство супов в чешской кухни — протёртые.
Кнедлик — knedlík
Без кнедликов так же трудно представить себе чешскую кухню, как и без соусов. Традиционные кнедлики — это разогретые на пару кусочки варёного мучного или картофельного теста. Именно кнедлики считаются прекрасным дополнением к основным блюдам, а в сочетании с квашеной капустой и соусом это просто шедевр! Их подают как гарнир к различным видам мяса, политым соусом.
Кнедлики могут быть приготовлены из картофеля, сухой булки, из смеси различных сортов хлеба и даже с добавлением кусочков мяса . Самыми оригинальными являются фруктовые кнедлики, своего рода сладкая модификация традиционных, и подаются они как как десерт. Их делают из разных сортов теста, помещая внутрь фрукты: сливы, вишни, клубнику и посыпая тёртым сыром и сахаром.
Гуляш (guláš) — еще один шедевр чешской кухни. И в каждом ресторане существует свой вариант гуляша. Он может быть говяжьим, свиным, кроличьим, печёночным, выполненным из мясного или овощного ассорти. Но чаще всего вам предложат именно говяжий гуляш. Для его приготовления используют различные кусочки мяса, добавляют толчёный тмин, чеснок, перец и долго тушат на медленном огне. Когда мясо станет мягким, получившийся соус заправляют мукой, томатной пастой и опять тушат. Подают гуляш, естественно, с кнедликами!
Неотъемлемой частью чешской кухни является карп (kapr). Существует немало разнообразных способов приготовления карпов: уха, отбивные из карпа, жареный карп. Карпов подают обычно в холодном виде под маринадом или сливочным соусом.
Закуски- předkrm
Из чешских холодных мясных закусок, нужно непременно отведать зельц (tlačenka) и сардельки (utopenci). Употребляют эти блюда непременно с самым вкусным в мире пивом, так как они содержат много уксуса. Маринованные сардельки, достаточно жирные и пряные разрезают на небольшие кусочки, так же как и зельц, посыпают кольцами лука, зелени, и щедро поливают уксусом. Жареные колбаски (klobasa) так же вполне подойдут под пиво, они продаются во всех закусочных или прямо на улицах. Их поджаривают до хрустящей корочки и подают с хреном, кетчупом, или горчицей.
Сыры (sýr) занимают особое место в чешской кухне. Когда вы устанете бесконечно есть мясо, закажите себе жареный сыр, это необыкновенно вкусно! Но подадут вам его с картофелем фри, а это уже слишком… калорийно, впрочем, как и все блюда чешской кухни. Так что, если вы склонны к полноте или мечтаете похудеть, все вышеперечисленные шедевры — не для вас. А может, ну её, эту диету… Ведь всё это так вкусно!
Инна Барабаш
«Чехия сегодня» (№ 163/2010)