Немецкая Welt объяснила разгром Вермахта под Москвой дождями и проблемами в снабжении

valka 2 porazenie pod moskvoj

Операция «Тайфун», в ходе которой немецко-фашистские захватчики должны были захватить Москву, провалилась из-за проблем с материально-техническим обеспечением Вермахта. С таким утверждением в статье для немецкого издания Die Welt выступил Флориан Штарк.

«Не хватало в том числе горючего и боеприпасов, кроме того — и это важно — начались дожди, превратившие грунтовые воды в грязевые реки глубиной в метр», — пишет автор.

Все это, утверждает Штарк, задержало продвижение немцев, которые просто «так и не пришли в Москву», охваченную «хаосом».
На фоне происходящего, как пишет автор материала, Верховный главнокомандующий Иосиф Сталин устроил в Москве «пирушку» в честь двух западных магнатов: британского лорда Бивербрука и американца Аверелла Гарримана. Гостям подавались икра, дичь, жареные поросята, мороженое, коньяк, водка и вино.
К концу октября 1941-го ситуация в Москве стала критической. Объявили осадное положение, население и промышленные предприятия эвакуировали, на улицах возводили баррикады, минировали городскую инфраструктуру. ПВО отбивала воздушные атаки люфтваффе, спешно формировались отряды ополченцев. Штурм ожидали со дня на день — к ноябрю передовые части группы армий «Центр» были всего в 70-100 километрах от центра столицы.
Битва за Москву развернулось на пространстве, границы которого на севере проходили по реке Волге от Калязина до Ржева, на западе — по рокадной железнодорожной линии Ржев — Вязьма — Брянск, на юге — по условной линии Ряжск — Горбачево — Дятьково.
Пятого декабря 1941 года Красная армия перешла в контрнаступление по всему фронту под столицей, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций, и отбросила немцев на 150-300 километров от столицы.
Под Москвой немцы потерпели тяжелейшее поражение и впервые с сентября 1939-го отступили, сообщает РИА «Новости».