Военный парад на Европейском проспекте Праги

Armada Ceska Новости Чехии военный парад
В Чехии очень редко проходят военные парады. Да и вообще, солдат в форме, танки, летящие по небу самолеты – все это можно увидеть нечасто. Тем, кому нравятся парады, военная форма, марши и атмосфера величия, мы советуем 28 октября отправиться на Европейский проспект. 

Европейский проспект – один из самых широких и длинных в Праге, он ведет из центральной части города в сторону аэропорта. Именно на нем и пройдет парад, приуроченный к государственному празднику – Дню возникновения независимой Чехословакии.

В этом году дата юбилейная – сто лет. И хотя Чехословакии уже нет на карте мира, праздник отмечают до сих пор. В далеком 1918 году, после окончания Первой мировой войны, была объявлена независимость страны от Австро-Венгрии, и создана Чехословацкая Республика. Предстоящий парад обещает запомниться надолго. Да и вообще, это будет всего лишь второй парад в истории современной Чехии, первый был в 2008 году, а до этого – еще в социалистической Чехословакии, в 1985 году.

По словам работников Минобороны, предстоящий парад будет намного масштабнее того, что был в 2008 году. Около трехсот единиц боевой техники, несколько тысяч солдат, военные оркестры, а в воздухе – и вертолеты, и современные истребители. В параде примут участие не только военные, но и полицейские, пожарные, работники служб спасения.

Адрес: Европейский проспект (Evropská třída), 160 00 Praha 6

ILOVECZ.ru