Память о Лидице и новая тень нацизма

Lidice Pamatnik 82 dite Память о Лидице и новая тень нацизма
В Лидице Кладненской области в субботу состоялся акт поминовения жертв нацизма, приуроченный к 74-летию со дня сожжения этой деревни нацистами. В торжественной церемонии приняли участие президент Чехии Милош Земан, председатель Союза борцов за свободу Ярослав Водичка и архиепископ Оломоуца Ян Граубнер, отслуживший утреннюю мессу на месте некогда стоявшего костела святого Мартина.

Нацисты сожгли деревню, первое упоминание о которой датируется 1318 годом, 10 июня 1942 г. в отместку за предполагаемую связь одного из жителей Лидиц с покушением на имперского протектора Рейнхарда Гейдриха, в результате которого он скончался. После окончания войны на месте деревни был создан мемориал, на территории которого в 1955 г. возник Сад мира и дружбы, радующий глаз тысячами розовых кустов разнообразных сортов, привезенных сюда со всех концов света.

 

Милош Земан: Тень нацизма нависла и над Чехией

 

В своем выступлении на церемонии памяти жертв нацизма, проходившей в деревне Лидице, глава Чехии Милош Земан предупредил о нацизме, угроза распространения которого, по его мнению, незаметно нависла над чешским обществом. Неонацистами Земан назвал как членов чешской Рабочей партии социальной справедливости (DSSS), так и словацкого ультранационалиста Мариана Котлебу и его Народную партию «Наша Словакия», подчеркнув, что отсутствие ясной позиции представителей демократических политических сил, не способных противостоять некоторым актуальным проблемам, идет на руку неонацистам. 

Лидицкая трагедия, отметил президент, обязывает не только помнить о прошлом, но и активно бороться против проявлений неонацизма, под разными предлогами распространяющегося также в Чешской Республике, сообщает Радио Прага.