Четыре жены Карла IV: Альжбета Поморжанская — жена, которая ломала мечи и подковы

Karl 4 Zena Alzbeta Pomorzanska Четыре жены Карла IV: Альжбета Поморжанская - жена, которая ломала мечи и подковы
В возрасте 46 лет Карл IV снова вдовец, уже в третий раз. Но как бы тяжело он не переживал потерю своей любимой 23-летней супруги Анны Свидницкой, король снова готовился к свадьбе. Очевидцы удивлялись, когда видели, что третья жена Карла IV Анна Свидницкая часто сопровождала его в поездках, была почти неразлучна с ним. Они много времени проводили вместе до последнего дня 23-летней королевы.
Возможно, за девять лет совместной жизни король действительно привык к тому, что рядом с ним была женщина и, овдовев, чувствовал себя одиноко. Но не стоит забывать и о том, что это был прежде всего политик с большими амбициями. С помощью всех своих жён – хрупких, безвременно ушедших женщин Карл Люксембургский укреплял как своё государство, так и своё влияние.

И в четвёртый раз король не изменил традиции и выбрал себе в жёны 16-летнюю внучку польского короля Казимира III Великого Альжбету Поморжанскую (1346-1393), которую чехи называли Элишкой. Казимир III входил в коалицию, которая намеревалась ограничить растущее влияние Люксембурга. Свадьба превращала мощного польского короля в единомышленника Карла IV, а коалиция распадалась.

Король подстраховался

Великолепное торжество состоялось 21 мая 1363 года в Кракове. У невесты был брат Казимир IV. По закону всё наследство после его возможной смерти переходило Альжбете, а управлять им должен был её супруг – великий чешский король. Забегая вперёд, скажем, что в 1377 году расчёты Карла IV оправдались: Казимир IV ушёл в мир иной, а польские земли перешли в распоряжение чешского короля. Не прошло и месяца после свадьбы, как в Праге прошла коронация Альжбеты на чешскую королеву. Но тут же стоит оговориться, что буквально за три дня до этого важного для королевы события состоялась коронация двухлетнего сына Карла IV и его рано ушедшей жены Анны Свидницкой – Вацлава — на чешского короля. Тем самым Карл Люксембургский поставил точку на возможных претензиях будущих наследников. Трон он отдал долгожданному сыну от третьего брака, не дожидаясь детей от четвёртой жены.

В остальном Альжбета Поморжанская не была ни в чём ущемлена. Король, римский император, в 1368 году отправился вместе с ней и многочисленной дружиной оказать поддержку находящемуся в шатком положении римскому папе Урбану V. По дороге король и его подчинённые оказались в финансовых затруднениях и Карлу IV для их решения и содержания дружины пришлось даже заложить собственную корону. При этом молодая супруга проявила себя как очень деловая партнёрша, способная успешно заниматься экономическими вопросами. Супруг доверил ей вопросы ведения переговоров с банкирами в Сиене и остался очень доволен результатом.

В конце концов, в Риме проходит торжественный обряд коронации Альжбеты на трон римской императрицы. Уникальным стало то, что впервые женщина венчалась самостоятельно: Карл IV уже был на тот момент римским императором. Для этого был проработан специальный обряд.

Женщина – кровь с молоком

Четвёртая жена чешского короля и римского императора отличалась от своих предшественниц и тем, что она родила ему за пятнадцать лет супружеской жизни шестерых детей, четверо из которых были мальчиками, что не смогли сделать вместе все три бывшие жены. Она обладала невероятной, неженской силой. О том, как на шумных пирах  королевского двора Альжбета по просьбе Карла IV разрывала руками рыцарские кольчуги, ломала мечи и подковы, рассказывали с упоением во всех уголках Европы.

Это её недюжинное здоровье однажды потребовалось в абсолютно мирных целях. Это случилось в 1371 году, когда король серьёзно заболел. Трепетно любящая его супруга совершила паломничество из Карлштейна в Прагу в Собор Святого Вита. Путь в тридцать километров она прошла босая, всю дорогу молясь святому Сигизмунду, покровителю Люксембургов, за здравие трепетно любимого ею мужа. Когда королева вернулась в Карлштейн, её ждала радостная новость: Карл IV не только поправился, но и активно занялся государственными делами.

29 ноября 1378 года Карл Люксембургский скончался. Причиной смерти стало воспаление лёгких. Альжбета Поморжанская – единственная жена, пережившая великого чешского короля, овдовела в возрасте 32 лет. Она пережила своего мужа на 15 лет. После смерти Карла IV её пребывание во дворце стало невозможным. Некоторые считают, что у неё были сложные отношения с молодым королём, неродным сыном Вацлавом IV. Другие подозревают, что жизнь Альжбете усложняла супруга пасынка – Йогана Баварская. Поначалу вдова римского императора уехала в Писек, потом после нескольких переездов она жила в Градце-Кралове, где по предположению историков и умерла.

Главной мечтой Альжбеты на протяжении всей жизни было возвести на трон своего старшего сына – Сигизмунда Люксембургского (1368-1437). Он и в самом деле был амбициозным человеком и так же, как его мать, всю жизнь мечтал о чешской короне. Это в конце концов случилось, но, к сожалению, совсем ненадолго. Оба сына Карла IV , коронованные на чешский трон, не смогли решить главную мужскую задачу – оставить после себя наследника.

Напомним, что все четыре супруги Карла IV покоятся в крипте в подземелье Собора Святого Вита. Останки их находятся вместе в одном саркофаге рядом с саркофагом, в котором в одиночестве лежат останки их величественного супруга.

Ирина Кудимова

«Пражский телеграф»