В Праге появится символическое место поминовения всех павших в современных войнах

afganvet logoСегодня в Праге, как и во всей Чехии, пока нет места скорби и примирения, куда бы могли прийти ветераны войны, близкие погибших и просто небезразличные граждане, желающие поклониться подвигу героев-соотечественников. Поэтому гражданское объединение ветеранов войны AFGANVET выступило инициатором установки символического обелиска – поклонного камня.

Мемориальный камень с надписью «Вечная память и слава воинам-интернационалистам и миротворцам» планируют установить к 11 ноября, в канун Международного дня ветеранов на Ольшанском кладбище в Праге с благословения священноначалия Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

«Закладное место под будущий обелиск освящено церковью. Участок земли оформлен на нашу организацию. Получено разрешение властей на установку данного мемориального объекта, – рассказал ПТ председатель AFGANVET Олег Гончаров. – Инициируя установку поклонного камня, мы исходили из того, что общество должно знать уроки всех войн и вооружённых инцидентов. За период с 1945 года по сегодняшний день их произошло свыше 200. Историческая память об этих трагедиях и их жертвах не может исчезнуть, и должна нацеливать новые поколения на поиски только мирных решений периодически возникающих на планете проблем международной безопасности и конфликтов».

«Иной раз мы слышим в свой адрес: «А зачем вам всё это надо?» – признаётся Олег Гончаров. – Но мы знаем о войне не понаслышке. Знаем, что во всех войнах на массовом героизме и самопожертвовании простых солдат и боевых офицеров и ковались победы. Не для себя, а для всех. Наш прямой долг, долг всех живых ветеранов – помнить о тех, кто погиб в сражениях, в плену. О тех, кто ценой собственной жизни боролся за светлые идеалы в битве добра со злом во имя мира и справедливости. Ведь благодаря им мы все сегодня можем мирно жить, трудиться, растить детей и внуков».

Для установки памятника требуется сумма в размере 150 тысяч крон, которой инициаторы строительства на сегодняшний день не располагают. Оказать проекту финансовую поддержку, можно оформив платёжное поручение с пометкой «Pamatnik» на банковский счёт:

2100296813 / 2010 в Fio banka

IBAN – CZ2420100000002100296813, SWIFT /BIC kod/ – FIOBCZPPXXX

получатель – AFGANVEТ o.s. /občanské sdružení valečných veteranu v Česke republice/.

Связаться с инициаторами установки мемориала можно, позвонив по телефонам +420 607 224 590 или +420 608 566 741, или написав письмо на afganvet@еmail.cz.

«Пражский телеграф»