В этом году в Чехии с 30 марта по 1 апреля празднуется католическая Пасха

Пасха (по-чешски Velikonoce – Великая ночь) – самый радостный христианский праздник, конец Великого поста. Он доказывает верующим, что смерть можно победить, а после тьмы приходит свет.

Этот праздник спас даже Фауста, который передумал убивать себя, проникнувшись атмосферой Пасхи. Жители Чехии тоже наслаждаются этим днём и соблюдают особые, порой очень весёлые, традиции.

Очищение души и тела

Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Это лишь самое простое правило вычисления даты празднования. Вокруг него накручен целый сонм формул, который сложно понять простым мирянам. Подобно этому устроены и пасхальные традиции любой страны. К примеру, одним из главных чешских символов Пасхи является так называемая pomlázka – сплетённый из сочных молодых веточек ивы короткий кнут. Зверство? В своём роде, ведь на Пасхальный понедельник им лупят всех представителей женского пола. Вот такой вот сексизм. Оправдан он тем, что слово pomlázka происходит от слова «омолодить», и такое жестокое обращение с женщинами должно принести им много лет здоровой и счастливой жизни.
Мало того, что женщин секут ивой, так их ещё в воду бросают – опять же, очищение. Если под рукой нет пруда, то даму можно полить водой из ведра или, в городских условиях, засунуть под душ. Но девушки не обижаются, а радостно преподносят парням расписанные вручную или покрашенные луком яйца. Роспись яиц – дело тонкое, творческое и семейное. Для красоты писанок можно использовать пчелиный воск, сено, листочки разных форм и размеров, ниточки и бусинки.
Правда, традиции на селе и в городе видоизменяются, и частенько первый алкогольный опыт чешских подростков связан именно с Пасхой. Вместо крашенных яиц им просто наливают стопку сливовицы. За день группа парней обходит несколько домов, и уже к обеду им трудно переставлять ноги.
Праздничный стол чехи украшают кроме яиц древними символами даров богам – барашками из марципана, соломенными кроликами, шоколадными цыплятками. Подают на стол, так же как и у нас, пасхальный кулич из сладкого теста с изюмом и орешками.

Весенние ярмарки

Если хотите вкусить все прелести чешcкой Пасхи, то вам обязательно нужно сходить на пасхальную ярмарку. Самая крупная, конечно, находится на Староместской площади в центре Праги. На сцене прямо в сердце Старого города выступят фольклорные ансамбли, зазвучит народная музыка, также посетители увидят танцоров, певцов и актёров детского театра. Вокруг вас будет целое море трогательных пасхальных сувениров, который покорят сердце и детей, и взрослых.
С 10 утра до 10 вечера на ярмарке можно посмотреть на владеющих старыми ремёслами мастеров, попробовать традиционный сладости и выбрать самое красивое крашенное яичко.
Если вы хотите ещё больше узнать о чешской Пасхе, посетите Музей Праги – там как раз открывается выставка, посвящённая этой тематике. В конце осмотра вас ждёт урок по созданию писанок, изделий из лыка или соломы, а также пряников и других сладостей.
Пасхальную программу для детей приготовили и многие торговые центры – Eden, Harfa, Myslbek и другие.

Ольга Овчаренко
«Пражский телеграф»