В России появился новый чешский памятник

В Пермском крае открылся мемориал чехословацким солдатам. На мраморной доске выгравированы имена 121 солдата, которые погибли на территории Пермского края.

 В открытии памятника легионерам чехословацкого корпуса приняли участие заместитель министра обороны Чешской республики Михаил Грбата, военные атташе посольств Чехии и Словакии в России, заместитель председателя Общества Чехословацких легионеров Йиндржих Ситта, а также министр культуры Пермского края Александр Протасевич и мэр города Кунгур Роман Кокшаров.

В годы Первой мировой войны чехословацкие легионеры сражались добровольцами в рядах русской армии, а в 1918-м были вынуждены вступить в Гражданскую войну. Они стали союзниками демократических сил России. В Чехии и Словакии сейчас проживает более миллиона людей, чьи деды и прадеды служили в чехословацком корпусе.

Памятник напоминает вагон поезда, на котором в начале 20 века чешские солдаты прибыли в Пермскую губернию. Инициатором создания памятных знаков и мемориалов воинам-чехословакам в российских городах выступает чешско-словацкое общество легионеров.

«Пражский телеграф»