Чёрный четверг над Чёрным морем

4 октября 2001 года взорвался на высоте 11 000 метров и упал в Чёрное море самолёт Ту-154 российской авиакомпании «Сибирь».

 На борту рейса Тель-Авив-Новосибирск находилось 66 пассажиров и 12 (к 11 членам экипажа в этом рейсе летел проверяющий от авиакомпании Алексеев – всего погибло 78 человек) членов экипажа. Ещё тогда появилась версия, что самолёт был сбит украинской ракетой ПВО. Однако Минобороны Украины до сих пор отрицает данные предположения.

В связи с десятилетием этой авиакатастрофы «Пражский телеграф» начал публикацию статьи Леонида Стариковского, посвящённой расследованию случившегося. Волею трагической судьбы, одной из пассажирок этого рейса был его дочь, летевшая в Новосибирск на собственную свадьбу. Несколько лет Стариковский пытался докопаться до правды, которую никто не решился озвучить до наших дней. Материал был собран к 2007 году, однако ни одно издательство не взялось поместить его на свои страницы.

Чёрный четверг над Чёрным морем

«Чёрный» четверг четвёртого октября 2001 года выдался необыкновенно теплым и безоблачным над всей акваторией Черного моря, и самолёт, летящий серебряной птицей на высоте 11 километров, был хорошо различим, ведь он оставлял широкий инверсионный след, как росчерк на голубом небесном листе. Рейс 1812 авиакомпании «Сибирь», как всегда по четвергам из Тель-Авива в Новосибирск, шёл в штатном режиме. Для этого регулярного международного рейса «Сибирь» использовала свой лучший лайнер ТУ-154М с бортовым номером 85693, на котором служил самый опытный экипаж под командованием лётчика первого класса Евгения Гарова.

Регистрация пассажиров, досмотр багажа в аэропорту «Бен-Гурион», как всегда, началась за 4 часа до полёта. Самолёт вылетел точно по расписанию и через полтора часа, когда он уже находился в воздушном пространстве России, пассажирам был предложен завтрак. В 13 часов 39 минут по московскому времени штурман Константин Ревтов доложил ростовскому диспетчеру о штатном прохождении полёта. До катастрофы оставалось 6 минут, а до рокового старта ракеты С-200 с полигона Опук – всего 2 минуты…

Весь мир был ещё в шоке от событий 11 сентября, когда террористы-смертники, захватив пассажирские самолёты, направили их на башни Центра всемирной торговли. Мир охватила паника и страх, люди стали бояться летать самолетами, террористы ликовали – им удалось запугать всех! И в это время «славные» вооруженные силы Украины решили продемонстрировать свою боеготовность. Кому? Для чего?!

По правилам, на время учебных пусков должен закрываться район для пролёта самолетов радиусом не менее 600 километров. Закрыли район всего на расстоянии 144 километров, так что международная трасса Б-145, по которой летел российский лайнер, оказалась в секторе стрельбы.

Всё, что происходило на полигоне, на стартовой площадке оказалось скрупулезно записано на магнитофон, фиксировавший переговоры между боевым расчётом, командным пунктом бригады и руководителем ракетных стрельб генерал-лейтенантом В. Дьяковым.

После старта воздушной мишени и её входа в зону стрельбы оператор наведения 1-го дивизиона доложил о том, что его радар «захватил» не одну, а сразу три цели! Определить, какие это конкретно объекты, оператор не имел технических возможностей. Но «целью №1» стал беспилотный самолет-мишень «Рейс», «целью №2» — российский ТУ-154, идущий по международной трассе на расстоянии свыше 260 километров, а «целью №3» — армянский самолет АН-24, летящий из Симферополя в Ереван! Точно идентифицировать цели могли только на командном пункте учений, и теперь всё зависело от решения руководителя стрельб, который обязан был правильно оценить обстановку! Приказ генерал-лейтенанта Дьякова прозвучал незамедлительно и безоговорочно, вполне в традиции российских генералов: «Пошли их в сраку! Огонь!»

На командном пункте учений в тот момент царила вальяжная обстановка: море, солнце, охлажденные напитки, всё для высокопоставленных гостей. Рядом с самим министром обороны «незалежной» Украины Кузьмуком почётные места занимали хозяева полигона — российские военные во главе с командующим Черноморским флотом Комоедовым и командующим ВВС Корнуковым, были и иностранные представители, что вносило дополнительную нервозность – опозориться было нельзя! Именно Корнуков командовал дивизией ПВО на Дальнем Востоке, которая 1 сентября 1983 года по его приказу сбила южнокорейский пассажирский «Боинг»-747 с 269 пассажирами на борту. По словам очевидцев, сразу же после рокового пуска Комоедов, следивший за восходящей траекторией ракеты, обратился к Кузьмуку: «Александр Иванович, что-то не туда твоя ракета улетела…». Министр небрежно отмахнулся и попросил коллегу не беспокоиться: «Цель поражена».

Ракета 5В28 комплекса С-200В стартовала в заданном направлении, развивая скорость свыше 1 км в секунду. Через 29 секунд после пуска командир 1-го дивизиона Ю. Венгер доложил, что наведение сорвано. Дьяков, поняв, что С-200 промахнулся, приказал уничтожить улетающую уже бесконтрольно ракету комплексом С-300, но этот приказ по необъяснимым причинам выполнен не был. Тем временем 1-й дивизион продолжал автоматическое наведение на оставшиеся в зоне «радиолокационного захвата» цели – два пассажирских самолета, которых никак не могло быть в плане учений и которые двигались далеко за границами закрытой для полетов зоны. «Умная» ракета, сконструированная почти тридцать лет назад, сама выбрала для поражения более крупный объект – понятно, что ТУ-154 значительно больше АН-24 «Армянских авиалиний». И на командном пункте якобы никто не обратил на это внимания, хотя, как говорят опытные ракетчики, не заметить, что наведение на незапланированные цели продолжается, было невозможно.

И вот дальше начинается то, что невозможно объяснить ничем, поэтому руководством Украины всё происшедшее названо «как случайное и трагическое совпадение самых непредсказуемых событий».
Ракета 5В28 преодолела 245 км за 220 секунд. Почти всё это время, более 3-х минут, она наводилась именно на пассажирский самолет. А далее она сделала всё «как учили»: ракета совершила маневр и догнала ТУ-154 сзади на высоте 11 100 метров. Прямо в 15 м над лайнером дистанционный взрыватель боевой части 5Б14Ш осуществил подрыв. Сто тысяч стальных шариков диаметром 3-4 миллиметра – «чечевица» или просто шрапнель – разорвали самолет от носа до хвоста. Большинство пассажиров погибли без мучений – мгновенно.

Члены экипажа, которых защитила более прочная кабина, наблюдали этот кошмар более минуты, до конца, пока самолет не рухнул в море. Одновременно со взрывом магнитофон российского центра управления воздушным движением «Стрела», который вел лайнер, записал фрагменты выходов на радиосвязь экипажа падающего самолета. Через 13 секунд после взрыва на фоне болевых криков и помех была четко расшифрована последняя фраза одного из пилотов: «Куда попало?!»

«Пражский телеграф»
www.ptel.cz