Чешская Республика отметила 23-ю годовщину «бархатной революции»

17 ноября в Чешской Республике отмечается государственный праздник — День борьбы студентов за свободу и демократию. Этот день вошел в чешскую историю дважды — впервые как день преследования чешских студентов немецкими оккупантами в 1939 году, и, пятьдесят лет спустя в 1989 году, как день студенческой демонстрации, разогнанной силами безопасности и начавшей процесс демократических преобразований в Чехословакии.

Последовавший за демонстрацией период вошел в историю как «бархатная революция».
В день провозглашения независимой Чехословакии 28 октября 1939 года на улицы вышли чешские студенты, протестовавшие против нацистской оккупации. Акция протеста была подавлена: по демонстрантам открыли огонь. Один из студенческих лидеров Ян Оплетал был серьезно ранен и вскоре скончался. Его похороны вылились в крупную демонстрацию против оккупантов, участие в которой приняли тысячи человек. В ответ в ночь на 17 ноября 1939 года фашисты закрыли чешские университеты. Девять студентов были казнены, около 1200 помещены в концентрационный лагерь Саксенхаузен. Еще во время Второй мировой войны этот день стал Международным днем студентов.
17 ноября 1989 года, около 15 тысяч студентов собрались в Праге, чтобы почтить память Яна Оплетала. Разрешенное коммунистическими властями собрание закончилось на пражском национальном кладбище на Вышеграде. После его окончания студенты не разошлись, а вопреки приказам полиции направились к центру Праги, чтобы выразить протест против политики коммунистического руководства. По пути к мирной манифестации присоединялись люди. До Вацлавской площади демонстранты дойти не успели. На Национальной бульваре дорогу безоружным студентам преградили полицейские кордоны и начали жестоко избивать участников демонстрации. Было ранено около 600 человек. Общественность шокировала жестокость, с которой была подавлена демонстрация. На следующий день студенты пражских вузов объявили забастовку, к которой присоединились и актеры пражских театров. 19 ноября был создан Гражданский форум, который стал рупором протестующей общественности и для коммунистического режима партнером по диалогу. Чехословакия устремилась по пути демократии.

Радио Прага