14 монахов францисканцев, убитых в Праге в XVII столетии, причислены к лику блаженных

В пражском соборе Святого Вита состоялся обряд причисления к лику блаженных 14 монахов францисканцев, убитых разъяренной толпой в Праге в XVII столетии.
Церемонию, сопровождавшуюся и поминальной мессой, провел представитель Ватикана кардинал Анжело Амато. Это первая беатификация, состоявшаяся в пражском архиепископстве. Декрет о причислении к лику блаженных монахов, убитых 401 год (назад 15 февраля 1611 года) в монастыре Девы Марии Снежной, подписал Папа Римский Бенедикт XVI.
В конце января 1611 года император Священной Римской империи и чешский король Рудольф II позвал в Прагу наемное войско архиепископа Леопольда из Пассау, с целью укрепления своей власти. Несмотря на то, что католики не были инициаторами вторжения в Чехию многотысячного войска, пошли слухи, что именно Католическая церковь является союзницей войск из Баварии, а монахи ее орденов скрывают в своих монастырях оружие. Народ встал на защиту Праги. Самый мощный удар пришелся на монастырь францисканцев, который окружили порядка 700 разбушевавшихся чехов под предводительством мещанина из Бероуна Матоуша Говорчовского.

 

Радио Прага