В Челябинске откроют памятник чешским легионерам

В Челябинске установят мемориал с именами 226 чешских и словацких солдат, похороненных в городе после Первой мировой войны. Сами могилы воинов и первый памятник, созданный более 90 лет назад, не сохранились. «Уралинформбюро» сообщает, что современный монумент из серого и красного гранита водрузят в сквере перед историческим зданием вокзала 20 октября 2011 года. Его открытие приурочено к 93-й годовщине образования Чехословакии. Проект реализован за счет чешской стороны.

 

Планируется, что в церемонии примут участие замминистра обороны Чешской Республики Михаел Хрбат, министр культуры Йиржи Бессер, послы Чешской и Словацкой Республик в РФ, представители южноуральского правительства. Чехословацкие легионы формировались в годы Первой мировой войны из добровольцев. После выхода России из военных действий 56 тысяч легионеров, оказавшихся в центре страны, начали через Дальний Восток возвращаться в Европу. Под давлением германского правительства советские власти чинили препятствия продвижению корпуса на восток. На многих участках Транссиба войска втянули в Гражданскую войну.

Челябинск наряду с Екатеринбургом стал местом последнего упокоения легионеров. Вместе с тем население воспринимало чехословаков как освободителей от большевиков, активно участвовало в создании памятника погибшим. Однако после победы советской власти монумент и могилы сравняли с землей. По просьбам потомков легионеров и представителей Генконсульства Чехии в Екатеринбурге памятники установлены также в уральской столице и Нижнем Тагиле.

Радио Прага