В Челябинске был заново открыт разрушенный в 50-е годы XX в. памятник чехословацким легионерам

Он был установлен ещё в годы гражданской войны на средства жителей города в качестве благодарности челябинцев за освобождение от красной диктатуры. Сам памятник выглядит как поезд . На вагонах и «локомотиве» выгравированы имена 262 чехов и словаков. Стоит он теперь около Главного вокзала.

 Восстановление мемориала стало возможно благодаря соглашению между Россией и Чехией. Обе стороны обязались ухаживать за местами захоронений солдат. «Это большой шаг, вызывает уважение то, с какой методичностью, настойчивостью и планомерностью занимались этим вопросом чехи. Это признак большой культуры. Чехословацкие корпуса оставили на Урале глубокий след, внеся свою лепту в историю Челябинска. В их рядах был писатель Ярослав Гашек, известный по сатирическому роману «Похождения бравого солдата Швейка». Надеюсь, в рамках этого соглашения мы будем проводить культурный обмен», – прокомментировал министр культуры Челябинской области Андрей Бетехтин.

www.ptel.cz

Материалы по теме:

Посторонним вход запрещён

Александр Стиславский: нам удастся найти негосударственное финансирование и на восстановление российских захоронений в Чехии

Павел Филипек: «Мы ждем от России восстановления воинских кладбищ»