В Праге открылись пасхальные ярмарки

Крашенки, образцы народных ремесел, «помлазки», то есть «молодильные» плетки из прутиков вербы с ленточками, традиционные пасхальные лакомства, выступления фольклорных ансамблей и творческие детские мастерские — все это предлагают пасхальные ярмарки Праги. Они открылись на Староместской и Вацлавской площадях, как и на площади Республики в центре чешской столицы, в субботу,  25 марта.

Ярмарки, которые продлятся до воскресенья, 16 апреля, организованы компанией Taiko в семнадцатый раз. Киоски будут украшены цветами или зелеными гирляндами. В 2020 и 2021 годах пасхальные рынки были отменены в связи с пандемией коронавируса.

На ярмарках открыты киоски с закусками: пасхальной выпечкой, традиционнымими и вегетарианскими хот-догами и зеленым сортом пива.

На самой старой площади столицы, Староместской, будут красоваться четырехметровый пасхальный кролик с крашенками и богато украшенная береза. Здесь будет работать свыше 70 торговых точек. Художники-оформители использовали для украшения ярмарок более 1 300 метров плетеных изделий и гирлянд, 12 500 цветов и 1 750 яиц.

Пасхальные рынки также пройдут в других городах: в Пльзене, Брно и Либереце. В Карловых Варах они начнутся 5 апреля, сообщает Радио Прага.