В 75% чешских компаний работают люди пенсионного возраста

В трех четвертях чешских компаний работают люди пенсионного возраста. В случае с людьми предпенсионного возраста старше 55 лет – это более 93% фирм. По мнению предпринимателей, чтобы вовлечь пожилых людей в рабочий процесс, государство должно сделать более привлекательными неполный рабочий день и договоры. Это показал опрос Торгово-промышленной палаты, проведенный среди 402 различных предприятий.

По мнению работодателей, пожилые люди демонстрируют приверженность работе и результаты, сопоставимые с более молодыми работниками. Так считают 42% респондентов. По мнению 17% работодателей, пожилые люди демонстрируют даже большую приверженность работе и лучшие результаты, чем их более молодые коллеги. Лишь 7% опрошенных предпринимателей отмечают более низкую работоспособность пожилых людей.

С точки зрения компаний, лица старше 55 лет и люди пенсионного возраста в основном находятся в невыгодном положении при трудоустройстве из-за более слабой цифровой грамотности и меньшего владения языком. Именно поэтому предприниматели приветствовали бы более широкое предложение и большую финансовую поддержку со стороны государства для курсов переподготовки и обучения, сообщает Radio Prague International.