Температура ниже -12. Метеорологи предупреждают о морозах

После обильных снегопадов, выпавших в выходные, наступят морозы. Метеорологи выпустили предупреждение, которое действует с вечера воскресенья до утра понедельника. Температура может опуститься до -12 градусов по Цельсию. Еще одно предупреждение — на понедельник и вторник — касается снежных заносов и снежных покровов.

Предупреждение о заморозках действует на всей территории страны с 9 вечера воскресенья до 9 утра понедельника. «При продолжительных прояснениях и ослаблении ветра температура воздуха опустится ниже -12°C», — говорится в тексте предупреждения.

«Места с сильными морозами будут распределены по стране очень неравномерно. Вероятность сильных морозов несколько выше в юго-западной части Чехии, в то время как на севере и северо-востоке территории будет меньше мест с самой низкой температурой ниже минус 12 градусов Цельсия», — говорится в сообщении Чешского гидрологического управления. Ночью, согласно прогнозу, снег будет лишь единичным и небольшим.

В Высочине и некоторых районах Пардубицкого края метеорологи предупреждают о снежных заносах из-за сильного ветра. Предупреждение о высоком риске действует с 15:00 понедельника до 10:00 вторника.

Следующее предупреждение касается снежных языков и действует со второй половины дня понедельника до утра вторника. Оно касается частей Среднечешского и Пардубицкого краев, Высочинского края, Южно-Моравского края, Оломоуцкого края, Злинского края и Моравско-Слезского края, сообщает https://aroundprague.cz/