Предприниматели получат миллиарды на покупку электромобилей

Министерство промышленности и торговли готовит новую программу по закупке экологически чистых транспортных средств и частных зарядных станций, предназначенных для предпринимателей. В общей сложности будет выделено 1,7 миллиарда крон на покупку 4555 экологически чистых транспортных средств, в том числе пятисот электрических велосипедов, и еще триста миллионов на приобретение 1500 зарядных станций. Поддержка финансируется из Национального плана восстановления, то есть из европейских денег.

Субсидии могут получить как предприниматели, которые расширят парк своей компании за счет автомобилей с полностью электрическим аккумулятором (BEV), так и те, кто выберет автомобили на топливных элементах (FCEV), то есть автомобили на водороде. Поддержка покупки зарядной станции может быть использована только в сочетании с покупкой соответствующего автомобиля.

«Данная программа упростит доступ малых и средних (не исключая крупных предприятий) предпринимателей к кредитам лизинговых компаний. В то же время этот продукт будет сочетаться с финансовым взносом, который будет доступен после выполнения условий программы по покупке экологически чистых транспортных средств на альтернативных видах топлива», — сказал представитель министерства Давид Хлуштик.

Компании, работающие в любой точке Чешской Республики, в том числе в Праге, смогут подать заявку на поддержку, при этом одна организация не сможет получить более двухсот тысяч евро, примерно 4,7 миллиона крон, в течение трех лет, говорится в сообщении министерства. Оговариваются и другие условия, одним из которых предполагается невозможность продажи или передачи автомобиля в течение определенного периода времени после получения поддержки — продолжительность этого периода еще не определена. Условием также будет минимальный возраст компании, сроки пока обсуждаются.

При этом предприниматели должны будут финансировать проекты за счет коммерческого кредита одного из договорных партнеров Национального банка развития. Министерство все еще уточняет окончательные условия для получения поддержки.

Чехия пока занимает последнии места в Европе по количеству чисто электрических автомобилей на дорогах. Из всех новых автомобилей, зарегистрированных в первом квартале этого года, на долю электромобилей приходилось всего 2,4 процента, что было вторым самым низким показателем в Европе после Словакии, средний показатель которой превысил 12%. Об этом сообщает Центр транспортных исследований. В то же время чешский автопарк продолжает быстро стареть, средний возраст автомобилей составляет около шестнадцати лет.

Сообщает E15.cz