Он устроил самый большой пожар в истории Чехии. Полиция арестовала мужчину

Полиция задержала и предъявила обвинения мужчине, который, по их мнению, устроил прошлогодний пожар в Чешской Швейцарии. Это был самый крупный пожар в истории Чешской Республики. Этот же человек устроил еще несколько пожаров в Дечинском крае в апреле этого года, уничтожив дачный домик и смотровую башню. В пятницу суд принял решение взять 36-летнего обвиняемого под стражу. Пресс-секретарь региональной полиции Карел Марек сообщил Чешскому агентству новостей. Полиция предварительно оценила общий ущерб от пожаров в 270 миллионов чешских крон.

Полиция преследует мужчину за совершение преступлений, связанных с общей опасностью и повреждением чужого имущества. Если вина мужчины будет доказана в суде, ему грозит тюремное заключение сроком до 15 лет. Пожар возле Грженско, недалеко от чешско-немецкой границы, вспыхнул в прошлом году в ночь на 24 июля. Пожар было очень трудно ликвидировать. В тушении принимали участие 6000 пожарных. На тушение ушло 20 дней.

Дело было расследовано полицией на основании выводов их коллег из Румбурка. Полицейские не будут предоставлять никакой дополнительной информации о личности задержанного, сказал Марек Чешскому информационному агентству, отвечая на вопрос, является ли обвиняемый бывшим добровольным смотрителем парка. Предположения СМИ о том, что он является бывшим смотрителем национального парка, появились после того, как в конце прошлого месяца был арестован возможный виновник апрельских пожаров, когда он также признался в разжигании прошлогоднего пожара, по сообщениям некоторых СМИ.

Прошлым летом огонь распространился более чем на 1 000 гектаров. Работа по ликвидации последствий пожара в Чешской Швейцарии осложнялась, главным образом, экстремальной засухой, высокими температурами, сильными ветрами и труднодоступной местностью. Сообщает https://aroundprague.cz/