Рост цен на обеды в ресторанах стабилизировался

Цены на обеды в ресторанах, которые за год подорожали на пятую часть, в последние месяцы стабилизировались. В среднем в марте жители Чешской Республики платили за них 182 чешские кроны, что всего на 1 чешскую крону больше, чем в декабре прошлого года. Домовладельцы отразили рост расходов в ценах, и люди также больше не готовы платить больше.Это следует из данных об операциях с картой Gastro Pass от Sodexo Benefity.

«Из данных о платежах пользователей карт продовольственных ваучеров видно, что цены непрерывно росли из месяца в месяц на протяжении всего прошлого года. В начале 2022 года средняя стоимость одного обеда составляла 157 чешских крон, а в конце года — 180 крон. Самый значительный скачок более чем на пять крон произошел в сентябре. Но затем рост начал замедляться, и с декабря изменения носят скорее косметический характер», — сказал Právo Ян Михельфейт из Sodexo Benefits.

В первом квартале этого года цены выросли минимально. Если в марте средняя цена обеда в Чехии достигла 182 чешских крон, то месяцем ранее она составляла 181,40 чешских крон, а в декабре прошлого года — 180,40 чешских крон.

Основная причина этого, по мнению Михельфейта, заключается в том, что осеннее повышение цен помогло операторам ресторанов справиться с растущими производственными затратами, а люди больше не готовы мириться с высокими ценами.

Любош Кастнер, эксперт по гастрономии из Ассоциации малых и средних предприятий и торговцев Чешской Республики, согласен с тем, что цены на обеденное меню не будут двигаться еще некоторое время.

Прага — самая дорогая

«Я думаю, что фермеры и поставщики, которые были самыми дорогими, довольно сильно испугались. Они поняли, что это не может продолжаться вечно, и спираль цен успокоилась. Сейчас, весной, все находятся под сильным давлением, никто не собирается слишком сильно повышать цены, и я ожидаю, что цены будут стагнировать», — сказал Кастнер в интервью Právo.

Как и в предыдущие месяцы, самыми дорогими в марте были обеды в Праге, где люди платили за них в среднем 203,50 чешских крон. «Хотя это самый высокий показатель в стране, средняя цена обеда в столице остается на этом уровне уже четвертый месяц подряд», — сказал Михельфейт. В Центральной Чехии, которая уже давно занимает второе место, средний обед в марте стоил 196,90 чешских крон.

Самые дешевые обеды — в Высочине и Усти-над-Лабем, где меню н 40 крон дешевле, чем в Праге. В сравнении за год средняя цена обеда в отечественных ресторанах выросла на 13 процентов, то есть на 21,50 чешских крон.

Питание в собственной столовой, талоны на питание, обеды, доставляемые на рабочее место, электронные или бумажные талоны на питание и другие льготы на питание предоставляют своим работникам 93 процента предприятий.

Предоставление талонов на питание растет. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Торговой палатой среди предприятий различных отраслей и регионов Чешской Республики. Растет число компаний, которые ввели единовременную выплату талонов на питание. Если в июне 2021 года, согласно опросу Торговой палаты, проведенному в то время, две пятых работодателей предоставляли ее своим сотрудникам, то сейчас на нее имеют право сотрудники почти половины компаний.

Сообщает https://aroundprague.cz/