На философском факультете Карлова университета в Праге произошла стрельба, есть убитые и раненые

21 декабря в здании философского факультета Карлова университета в центре Праги, на площади Яна Палаха, произошла стрельба, в результате которой 15 человек, включая нападавшего, погибли, более 20-ти получили ранения, в том числе тяжелые.

Правоохранительные органы опубликовали сообщение, что человек, открывший в здании факультета стрельбу, был нейтрализован.

Издание Seznam сообщает, что имя стрелка – Давид К. Двигаясь по внешнему парапету здания факультета, он стрелял не только в людей, находящихся внутри, но и в прохожих.

На место прибыл министр внутренних дел Вит Ракушан. «Я призываю граждан не приходить смотреть на место происшествия. Хочу успокоить общественность: стрелок нейтрализован, наличие еще одного  нападавшего не подтвердилось» , – сообщил глава МВД  в интервью телеканалу ČT.

Сайт iDnes написал, что, судя по имеющимся фотографиям, по коридору факультета шел мужчина с длинноствольным огнестрельным оружием. Seznam пишет, что его оружием была винтовка ZEV 308 Win AR10.

На других снимках видно, как люди выбегают из здания с поднятыми руками. Студенты сообщили, что видели падение девушки, которая пыталась спастись, спустившись с балкона, однако пока эта информация не проверена.

Мэр Праги Богуслав Свобода уточнил, что стрелок погиб, упав с крыши. По неподтвержденным данным, перед этим он выстрелил в себя.

«В 15:15 на электронную почту факультета поступило указание секретариата забаррикадироваться в кабинетах, погасить свет и забаррикадировать мебелью двери», — рассказал один из свидетелей «Чешскому Радио».

Студенты делились в интернете информацией о том, что учащиеся и преподаватели заперлись в аудиториях и библиотеке. Некоторые, спасаясь от стрелявшего, вылезли на крышу.

Полицией была проведена эвакуация из здания на площади Яна Палаха и аудиторий на улице Целетна.

Сайт tn.cz телеканала Nova опубликовал фотографию вооруженного мужчины на крыше здания. Издание написало, что там был слышен взрыв. Канал ведет видиотрансляцию с места происшествия.

На месте находятся полицейские автомобили, спасательные бригады, автомобили «скорой помощи», пожарные бригады. Спасатели сообщили, что у пострадавших есть как легкие, так и тяжелые ранения.

Полиция закрыла всю территорию вокруг площади Яна Палаха. Движение транспорта остановлено, трамваи и автобусы перенаправлены на другие маршруты. Прилегающий к площади мост Манеса перекрыт. На площади расположено несколько высших  учебных заведений и концертный зал Рудольфинум.

Трамвайное движение на противоположном берегу Влтавы, в районе Мала Страна, также было остановлено. Раненых принимает Центральный военный госпиталь, больница Мотол и другие. Некоторые раненые находятся в критическом состоянии.

О стрельбе в Праге сообщают все ведущие мировые СМИ, включая BBC и CNN, сообшает Radio Prague International.