Музыкальный фестиваль на Ольшанском кладбище в Праге

Ольшанское кладбище, важное место исторического наследия, станет площадкой для необычного события — музыкального фестиваля под названием «Mezi hroby» («Между могилами»). В этот день, 16 сентября, несколько чешских артистов выступят на старинной части кладбища. Вход на фестиваль свободный, и те, кто желает, могут поддержать инициативу по реставрации исторических могил, сделав добровольный взнос.

Идея проведения фестиваля принадлежит Филипу Дитриху, архитектору, работающему в столичной службе похорон и уходу за кладбищами. Он хочет использовать это событие для сбора средств на ремонт и восстановление заброшенных исторически ценных могил. Сейчас в списке для поддержки находится 520 могил, 307 из которых уже получили поддержку, и новые продолжают добавляться.
 
В них покоятся люди, известные в определенных областях, либо сама могила представляет интерес с художественной, скульптурной или архитектурной точки зрения. Шесть могил, которые необходимо отремонтировать в первую очередь, будут представлены на фестивале на плакатах. Их реконструкция обойдется почти в два миллиона крон.
 
«Мы хотим продемонстрировать, что кладбище — это не только место памяти, но и общественное пространство (…). Важно сохранить уважение к этому месту и его основной цели. Такие инициативы должны быть гармоничными и естественными», — поделился Дитрих.
 
Важно отметить, что в отличие от обычных фестивалей, на Ольшанском кладбище не будет продаваться алкоголь, и его употребление запрещено в соответствии с правилами данного места памяти, сообщает https://420on.cz/