«Эра чистоты»: гигиена в эпоху Марии Терезии

270 лет назад, 24 июля 1753 года императрица Мария Терезия утвердила Медицинский устав для Чешского королевства, стремясь распространять в народе санитарное просвещение.

С восшествием Марии Терезии на австрийский престол в империи началась «эра чистоты».

До этого часто мыться считалось грехом, а грязь служила свидетельством благочестия. Монахам позволялись омовения не чаще двух раз в год. Женщины, которые маскировали дефекты внешности, считались некрасивыми.

Мария Терезия составила Медицинский устав, благодаря чему появились структуры, которые начали осуществлять санитарный надзор над различными медицинскими учреждениями и там самым бороться со вспышками и распространением эпидемий.

Дамы из высших слоев общества взяли за правило принимать утром горячую ванну, заботиться о коже, зубах и общем внешнем виде. Рубашки и нижнее белье они меняли каждый день.

Средние классы меняли одежду раз в неделю и мылись в ванне, в основном, по субботам. У бедняков больших возможностей соблюдать чистоту не было, и обычно в одном корыте мылась вся семья.

Генеральный медицинский устав королевства Чешского был достаточно большим. Например, там до мельчайших подробностей было расписано обязательное обучение повитух. Устав также требовал порядочного поведения, запрещал пить вино и другие алкогольные напитки. И хотя эти предписания не всегда соблюдались, это привело к значительному прогрессу в деле оздоровления общества.

Мария Терезия (1717–1780) из Габсбургской династии, супруга императора Франца I Стефана Лотарингского, эрцгерцогиня Австрии, королева Венгрии, стала единственной женщиной в истории, занимавшей чешский трон. Просветительские реформы Марии Терезии – обязательное школьное образование, введение постоянных фамилий, унификация мер и весов и многие другие внесли значительный вклад в модернизацию империи.

https://ruski.radio.cz/