Два чешских блюда попали в рейтинг 50-ти худших в мире. Русские щи, окрошка и уха — тоже

В список 50-ти блюд мира с наихудшим рейтингом попали два флагмана чешской классической кухни: лапша с маком оказалась на 25-м месте, а суп из рубца – на 27-м.

Шкалу «50 worst rated foods» – «50 наихудших по оценкам блюд» составило престижное американское издание Taste Atlas на основании опроса, проведенного среди читателей.

Лапша с маком (nudle s mákem), оказавшаяся в середине «черного списка», достаточно проста в приготовлении. Отваренную лапшу просто посыпают маковыми зернами и сахаром, после чего поливают растопленным маслом. Блюдо считается классическим и пользуется определенной популярностью.

Второй «черной овцой» чешской поваренной книги по версии Taste Atlas стал суп из рубца (dršťková polévka), оказавшийся на 27-м месте. Эта традиционный чешский суп содержит говяжий рубец, лук, чеснок, сало, муку, соль и смесь специй. Густая похлебка обладает специфическим вкусом и известна как «суп привокзального ресторана», получивший распространение на территории Австро-Венгрии.

Включение супа из рубца в число «худших блюд мира» вызвало у чешских читателей настоящую волну негодования. Они писали изданию, что обожают этот суп. В общем, руки прочь от дрштьковой полевки!

Интересно, что лидером «кулинарного антирейтинга» по шкале Taste Atlas оказались русские щи. Рассольник занял 8-ю строчку, окрошка – 10-ю, а уха – 42-ю.

Издание составляет рейтинги как плохих, так и хороших блюд. В этом году высокое 12-е место по шкале «50 лучших супов мира» заняла чешская «чеснечка» (česnečka) – чесночный суп на мясном бульоне.

Также Taste Atlas сравнивает блюда внутри национальной кухни. Такой рейтинг издание составило и для Чешской Республики.

Лучшее: тушеная утка, картофельные лепешки, пиво.

Замечательное: гуляш, сладкий пирог «бубланина», кнедлики.

В категорию ОК попали чешские бутерброды «хлебички», маринованные сардельки «утопенцы» и колбаса с содержанием крупы «йелито» (кашанка).

В числе худших Taste Atlas, в числе прочих, указал «тлаченку» – чешский вариант зельца.

Чехи с подобной оценкой, мягко говоря, не согласны…

Источник: Radio Prague  International