Депутаты одобрили закон о строительстве. Предполагается ускорить выдачу разрешений

Депутаты сегодня единогласно одобрили поправку к Закону о строительстве. В связи с поправкой законодатели также приняли новый закон о так называемом едином экологическом мнении, который вместе с пересмотренным законом о строительстве призван упростить и ускорить получение разрешений на строительство. В то же время поправка упраздняет систему государственных строительных органов, которая была предусмотрена в первоначальном законе, принятом предыдущим правительством.

По словам министра местного развития Ивана Бартоша («Пираты»), поправка, таким образом, сохраняет нынешние 694 строительных органа в муниципалитетах. В первоначальной версии предусматривалось создание Высшего строительного управления, которое охватило бы государственные учреждения по всей республике. По словам Клары Досталовой (ANO), преимуществом модели была взаимозаменяемость чиновников, которые могли, например, помогать друг другу в связи с болезнью и не парализовать работу органов власти.

Однако это привело бы к упразднению до половины строительных органов. «Мы не могли с этим согласиться. Мы были обеспокоены снижением доступности строительных администраций. Более редкая сеть означает плохое знание местных условий со стороны офисных работников, снижение способности к контролю и, следовательно, более высокий риск незаконных построек», – сказала депутат Элишка Ольшакова (STAN), которая является заместителем председателя парламентского комитета по государственному управлению. Кроме того, ряд чиновников пригрозил уйти, если такие изменения произойдут.

Однако основные принципы закона остались сохраненными. Управление строительством должно быть ускорено, в частности, за счет оцифровки, единого мнения всех заинтересованных органов и фиксированных сроков. По словам Бартоша, коалиция с оппозицией согласилась с большинством изменений. Теперь проект должен быть одобрен Сенатом и подписан президентом.

Закон вступит в силу не раньше середины следующего года, когда ожидается завершение оцифровки строительного процесса, которая заключается, например, в создании Портала строителя.

Сообщает e15.cz