Церемония инаугурации президента будет открыта для общественности

Церемония вступления Петра Павела в должность президента Чехии в Пражском Граде будет открыта для общественности. Люди смогут прийти в четверг, 9 марта, на Градчанскую площадь и в третий двор Пражского Града, где на больших экранах будет транслироваться торжественная церемония инаугурации. На мероприятии будут присутствовать около 800 гостей: представители обеих палат парламента, академических кругов, посольств и других важных институтов и сфер общественной жизни. Об этом сообщила будущая глава канцелярии Пражского Града Яна Вограликова.

В полдень Петр Павел пообедает с уходящим президентом Милошем Земаном. Церемония инаугурации, в ходе которой избранный президент произнесет слова президентской присяги, а затем ее подпишет, начнется во Владиславском зале в 14:00. В третьем дворе Петр Павел собирается поприветствовать пришедших с балкона.

Граждане также могут прийти в собор Святого Вита, Войтеха и Вацлава на территории Пражского Града, где по этому случаю прозвучит экуменическая молитва за Чехию и нового главу государства, а также состоится концерт. В исполнении оркестра Чешской филармонии будет исполнен мотет «Te Deum» («Тебя Бога хвалим») Антонина Дворжака, сообщает Радио Прага.