Цены на продукты питания будут продолжать падать, за исключением свинины

Цены на продукты питания в Чешской Республике будут продолжать падать до конца года, заявила сегодня Дана Вечерова, президент Продовольственной палаты Чешской Республики. Исключение составляет свинина, ее цена регулируется немецкой фондовой биржей, где она все еще растет. Темпы годовой инфляции в июле вновь замедлились, потребительские цены выросли на 8,8%, в июне – на 9,7%. Позитивное влияние на это оказали, в частности, цены на продукты питания, сообщило сегодня на своем веб-сайте Чешское статистическое управление (ČSÚ). Цены на продукты питания упали на 0,8% по сравнению с июнем и выросли на 9,5% в годовом исчислении.

«Твердо надеюсь, что снижение цен продолжится, хотя затратам (аграриев) будет сложно вернуться к довоенному уровню», — сказала Вечерова. Она ожидает, что стабилизация цен продолжится. «Посмотрим, какой будет урожай. Если хороший, то цена на зерно стабилизируется, в прошлом году цена на зерно составляла около 12 000 – 13 000 крон за тонну», — сказала Вечерова.

Продовольственная палата ожидала замедления роста цен на продовольствие. Она подсчитала, что цены упадут, а инфляция замедлится, как только затраты на ресурсы перестанут расти. «(Затраты) были огромны в пищевой промышленности, также в товарном выражении. Многие мне не верят, но мы реально столкнулись с тем, что затраты на энергию выросли на 400, 500 процентов», – сказала президент палаты. Что касается продуктов питания, годовая инфляция впервые в июле этого года замедлилась ниже 10%.

Однако цены на свинину будут продолжать расти. «Цены на свинину регулирует немецкая фондовая биржа. Там цена поднимается на несколько центов каждый день. Но это действительно проблема и перспективы не очень хорошие. К сожалению, свинина в дефиците в Европе. После ковида ряд ферм закрылись или сократили свою деятельность,например Испания,Германия. Большой спрос и малое предложение, цена на свинину будет продолжать расти», – сказала Вечерова.

Уже зимой Чешская ассоциация мясопереработчиков объявила, что цены производителей свинины находятся на рекордно высоком уровне. В то же время падает племенная численность, спрос на свинину на рынке выше, чем могут предложить фермеры и переработчики. По данным палаты, их затраты увеличились на 50-80% по сравнению с прошлым годом.

Сообщает ceskenoviny.cz