Чистая прибыль ČEZ выросла в годовом исчислении до 81 млрд в прошлом году, что является рекордом

Чистая прибыль энергетической компании ČEZ выросла в прошлом году до 80,7 млрд крон с 9,9 млрд крон годом ранее. Это рекорд, компания сообщила о самой высокой прибыли в 2009 году, а именно 51,9 миллиарда.

Операционные доходы выросли на 27% по сравнению с прошлым годом и достигли 288,5 млрд крон. Операционная прибыль до амортизации (EBITDA) в прошлом году увеличилась более чем вдвое, достигнув 131,6 млрд крон. Об этом компания сообщила сегодня в пресс-релизе. Результаты превзошли оценки аналитиков. По мнению аналитиков ČEZ, компания добилась таких результатов из-за последствий войны в Украине.

«Достигнутая прибыль за 2022 год свидетельствует о рекордных дивидендах для акционеров. В случае установления дивиденда на верхнем пределе интервала применимой дивидендной политики между акционерами будет распределено 63 миллиарда крон. Для мажоритарного акционера, Чешской Республики, это будет означать доход в размере 44 млрд чешских крон», — сказал Даниэл Бенеш, председатель совета директоров и главный исполнительный директор ČEZ. Кроме того, компания уплатит государству, которому принадлежит примерно 70% акций, через Министерство финансов введенный налог на непредвиденные прибыли в общей сумме от 30 до 40 миллиардов крон, а также от 26 до 30 миллиардов крон в качестве обычного подоходного налога. Всего в этом году ČEZ выплатит государству более 100 миллиардов крон, резюмировал Бенеш.

По данным компании, существенный рост прибыли производственного сегмента в прошлом году в основном был вызван экстремальным ростом цен реализации электроэнергии и рекордной выработкой атомных электростанций. Цены на газ увеличились на 348% в годовом исчислении, а цены на электроэнергию на 327%. Средняя цена на электроэнергию с поставкой в ​​этом году в прошлом году составляла почти 300 евро/МВтч, тогда как средняя цена реализации продукции ČEZ с поставкой в ​​прошлом году составляла 100 евро/МВтч. Отдел продаж ČEZ заработал 18 миллиардов крон, что составляет почти четверть консолидированной чистой прибыли компании за весь прошлый год.

Производство из атомных источников достигло рекордного уровня в 31 тераватт-час (ТВтч) в прошлом году, увеличившись в годовом исчислении на один процент. Производство из возобновляемых источников сократилось на 13% в годовом исчислении из-за погодных условий и снижения производства из биомассы. Производство на угольных источниках в Чешской Республике упало на 3% до 15,7 ТВт-ч из-за более длительного простоя электростанции Ледвице и прекращения эксплуатации электростанции Мельник-3 в 2021 году. Мощность парогазовой электростанции Почерады упал на 22% в годовом исчислении из-за повышения цен на газ после 24 февраля 2022 г., сообщает «Пражский телеграф».