Число прихожан православного храма в Усти-над-Лабе увеличилось

Чешская православная церковь активно ремонтирует храм св. Николая в Усти-над-Лабе. После прибытия в город украинских беженцев на богослужения приходит на 30–40% людей больше, чем раньше, сообщил информационному агентству ČTK настоятель церкви Павел Гемпель.

Приход в городе Усти-над-Лабе относится к епархии Православной церкви Чешских земель и Словакии. В храм св. Николая приходят проживающие в регионе украинцы, русские, казахи, румыны и представители других национальностей. Некоторые приезжают издалека – из таких городов как Дечин, Крупка и Теплице.

По словам Павела Гемпеля, богослужения проходят на церковнославянском языке, который понимают прихожане. В некоторых городах проповеди читают по-чешски, что не всех устраивает, и поэтому православные из числа иностранцев предпочитают приезжать в храм в Усти-над-Лабе, сообщил настоятель. Священнослужитель не заметил, чтобы на фоне вторжения российских войск в Украину между прихожанами возникали конфликты.

Изначально православная церковь использовала для проведения богослужений храм св. Войтеха в центре города, однако он стал слишком тесен. «Мы искали другое здание и в итоге выпросили у католиков этот костел, который они передали нам в дар», – пояснил Павел Гемпель.

Храм находился в плохом состоянии, поскольку много лет использовалась не по предназначению – там был склад и столярная мастерская.

«Значительную часть работ сделали сами люди. Часть денег нам выделил Пражский епископат. Частично мы пользуемся дотациями, плюс благотворительный сбор и частные пожертвования», – сообщил настоятель. Одним из самых крупных жертвователей стал Пражский архиепископ православной церкви Михал Дандар.

Реконструкция храма длится уже три года. Уже готова крыша и внутренние помещения, вокруг церкви проложены каменные дорожки.

Храм св. Николая на северной окраине городе был возведен в стиле раннего барокко в 1694 году. Изначально он служил костелом для деревни, которая впоследствии вошла в черту города, и находился рядом с замком, который в 1980-е гг. был снесен. На внешних стенах храма установлены надгробия эпохи ренессанса, перенесенные туда из более раннего костела.

После Второй мировой войны церковное здание пришло в упадок. С начала 1990-х его использовала частная компания, реконструировавшая храм под склад. В 2018 г. объект был передан православной церкви.

Храм св. Николая является памятником культуры Чешской Республики, сообщает Radio Prague International.