Чехия завершила сложнейшую логистическую акцию по эвакуации своих граждан из Израиля

В пятницу Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Министерством обороны завершило репатриацию чешских граждан из Израиля, подвергшегося нападению террористического движения ХАМАС. 228 человек покинули страну правительственными спецрейсами. Самому младшему было всего несколько месяцев, а самому старшему пассажиру – 93 года. Чешские дипломаты остаются в Израиле, чтобы помогать другим индивидуальным путешественникам.

«Это было одно из самых сложных логистических мероприятий. За три дня мы отправили шесть спецрейсов, которые доставили в Чехию 228 человек. В то же время мы переправили из Праги 73 гражданина Израиля, которые возвращались на помощь своей родине в это трудное время», — резюмировал министр иностранных дел Ян Липавский.

Именно глава чешской дипломатии взял на борт 44-местного спецлайнера первых 34 человека после своего визита в Израиль. В связи с высокой заинтересованностью граждан Чехии в эвакуации, в сотрудничестве с Министерством обороны было принято решение о дальнейшей помощи, которую оказала Армия Чешской Республики посредством дополнительной правительственной авиации. «Для меня было честью лично приветствовать наших граждан, вернувшихся в Чехию рано утром в аэропорту Кбелы. Я рада, что вместе с ВВС и Министерством иностранных дел мы смогли быстро и оперативно отреагировать и организовать репатриацию», — сообщила министр обороны Яна Чернохова, сообщает Radio Prague International.