Чехия вышла из созданных при СЭВ банков

Чехия вышла из Международного банка экономического сотрудничества (МБЭС) и Международного инвестиционного банка (МИБ), созданных во второй половине ХХ века с целью содействия экономическому развитию государств – членов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) (1949-1991).

Чехия официально покинула оба банка на прошлой неделе. Процесс выхода из них республика инициировала около года назад.

Между тем окончательный расчет между банками и Чехией, у которой в них находится 1,5 млрд крон (около $70 млн), не произведен. Финансовые организации выдвинули, согласно агентству, условия, которые не пригодны для республики. Если вклады не будут возвращены, рассматривается вариант обращения в международный арбитраж.

США подозревают МБЭС и МИБ в нарушении антироссийских санкций Запада. Штаб-квартира МБЭС находится в Москве, а МИБ – в Будапеште.

О намерении выйти из банков, созданных во времена существования СЭВ, ранее заявили также Болгария, Польша, Румыния, Словакия и Венгрия. Так, если все задействованные в МБЭС страны ЕС выйдут из его состава, то данный банк прекратит существование. Это произойдет по причине прекращения членства двух третей участников данной финансовой организации.

Сообщает: ceskenoviny.cz