Будет до 34 градусов с сильными грозами, предупредили метеорологи

Во вторник метеорологи продлили предупреждение о высокой температуре на среду. Послеполуденные максимумы поднимутся до 34°C. Кроме того, днем и вечером в среду их будут сопровождать сильные грозы, предупредил Чешский гидрометеорологический институт (ČHMÚ).

Предупреждение метеорологов распространяется на всю республику на высоте до 600 метров над уровнем моря с 10 утра до 10 вечера. Теплее всего будет в регионе Полаби, на юго-западе и юге территории.

Предупреждение вновь распространится на Прагу, регионы Усти-над-Лабем, Плзень, Южную Чехию и часть регионов Карловы Вары, Либерец, Центральная Чехия, Градец-Кралове, Пардубице и Южная Моравия.

В среду метеорологи ожидают редкие случаи сильных гроз, которые могут сопровождаться проливными дождями, градом и порывами ветра до 80 километров в час.

«Очень теплый и в то же время влажный воздух над нашей территорией станет причиной формирования полос сильных гроз, которые будут продвигаться через нашу территорию с запада со второй половины дня среды до ночи четверга», — заявили в Чешской метеорологической службе.

Локальные проливные дожди могут затопить небольшие ручьи и подтопить подвалы или другие низменные участки. Высокие температуры создают большую нагрузку на организм человека, поэтому необходимо соблюдать питьевой режим и ограничить воздействие прямых солнечных лучей,  сообщает https://aroundprague.cz/