630 лет со дня смерти святого Иоанна Непомуцкого

Один из небесных покровителей Чешских земель, генеральный викарий архиепископа Пражского, был жестоко замучен по приказу короля Вацлава IV. Уже в 1721 году Иоанн Непомуцкий был причислен к лику блаженных, а в 1729 году признан святым.

Согласно легенде, Непомуцкий принял мученическую смерть, отказавшись раскрыть тайну исповеди супруги Вацлава IV. На самом деле, он, скорее всего, стал жертвой борьбы за власть. Ключевую роль во всей этой истории, которая привела к трагической развязке, сыграло то, что Иоанн утвердил нового настоятеля кладрубийского монастыря настолько поспешно, что королю, несколько лет ожидавшему смерти предыдущего настоятеля, не удалось выдвинуть официальные возражения и назначить на этот пост своего кандидата.

Годовщина смерти святого отмечается 16 марта, а паломничество к Иоанну Непомуцкому обычно совершается 20 марта, причем оно не отменялось даже при коммунистическом режиме, хоть и проходило с меньшим числом участников.

Какой бы ни была причина гибели Непомуцкого, существенным моментом здесь является понятие «держать язык за зубами». Оно отсылает к таким чертам как честность, неподкупность и надежность. В этом суть завета этого святого, покровителя исповедников, паломников, лодочников и защитника от клеветы и наводнений.

Во имя Иоанна Непомуцкого были освящены сотни церквей и часовен. Тысячи его скульптур можно найти не только в Центральной Европе, но и в Италии, Испании, а также в Южной Америке, Африке и Азии.

Его атрибуты – облачение священнослужителя, венец из пяти звезд, распятие в правой руке, пальма, книга и указательный палец, прижатый к губам.

В общей сложности в Европе насчитывается более 30 000 статуй св. Иоанна Непомуцкого и еще около 66 000 в мире, сообщает Radio Prague International.